राजस्थान के मंत्री ने वरिष्ठ नागरिकों की रामेश्वरम और मदुरै तीर्थयात्रा ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना
Senior Citizen Pilgrimage train: राजस्थान के देवस्थान मंत्री जाराराम कुमावत ने मंगलवार को दुर्गापुरा रेलवे स्टेशन से रामेश्वरम-मदुरै के लिए एक विशेष ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। देवस्थान विभाग द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम ने बजट 2025-26 के तहत वरिष्ठ नागरिक तीर्थयात्रा योजना के तहत अंतिम ट्रेन यात्रा को चिह्नित किया। वित्तीय वर्ष के समापन के साथ, जयपुर, कोटा और भरतपुर संभागों के 990 वरिष्ठ नागरिकों ने इस तीर्थयात्रा पर प्रस्थान किया।
अधिकारियों के अनुसार, ट्रेन में दुर्गापुरा से 400 यात्री, सवाई माधोपुर से 120 यात्री और कोटा रेलवे स्टेशन से 470 यात्री सवार थे।

तीर्थयात्रियों की ट्रेन कब पहुंचेगी रामेश्वरम?
ट्रेन 2 अप्रैल को रामेश्वरम पहुंचने वाली है, जहां यह एक दिन रुकेगी। इस पड़ाव के दौरान, तीर्थयात्री चार धाम तीर्थस्थल, रामनाथस्वामी मंदिर का दौरा करेंगे और ज्योतिर्लिंग और मणि दर्शन करेंगे। इसके अतिरिक्त, वे राम सेतु से जुड़े तैरते पत्थरों को देखने के लिए धनुषकोडी का भी भ्रमण करेंगे।
मदुरै के प्रसिद्ध मीनाक्षी मंदिर का तीर्थयात्री करेंगे दर्शन
अगले दिन, तीर्थयात्री मीनाक्षी मंदिर के दर्शन के लिए मदुरै जाएंगे। जयपुर वापसी की यात्रा 7 अप्रैल को निर्धारित है। कुमावत ने इस बात पर प्रकाश डाला कि बजट 2025-26 की घोषणा के तहत, लगभग 50,000 वरिष्ठ नागरिकों ने मार्च 2026 तक 56 ट्रेनों के माध्यम से पूरे भारत में तीर्थयात्राओं में भाग लिया है।
इसके अलावा, इस योजना के तहत लगभग 6,000 वरिष्ठ नागरिकों ने 83 उड़ानों के माध्यम से नेपाल के काठमांडू में पशुपतिनाथ के दर्शन के लिए यात्रा की है। मंत्री ने कहा कि वरिष्ठ नागरिक तीर्थयात्रा योजना 2026-27 की तैयारियाँ चल रही हैं। इसमें प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करने के लिए ऑनलाइन आवेदन शुरू करना शामिल है।
कई अधिकारियों और जन प्रतिनिधियों ने इस कार्यक्रम में भाग लिया, जो इसके महत्व को दर्शाता है। यह पहल राजस्थान की अपने वरिष्ठ नागरिकों के लिए आध्यात्मिक यात्राओं को सुगम बनाने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है, जिससे यह सुनिश्चित होता है कि वे इन सांस्कृतिक रूप से समृद्ध अनुभवों में भाग ले सकें।












Click it and Unblock the Notifications