स्वाइन फ्लू का इफेक्ट, पर्यटन पर 5500 करोड़ का नुकसान
नयी दिल्ली। राजधानी दिल्ली समेत देश के कई हिस्सों में जानलेवा बीमारी स्वाइन फ्लू ने अपना पैर फैला लिया है। राजस्थान, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़ के अलावा बैंगलुरु में भी स्वाइन फ्लू के कई मामले सामने आए है। देशभर में फैले स्वाइन फ्लू से युद्घ स्तर पर निपटने की अपील के साथ इससे पर्यटन और नागरिक उड्डयन के क्षेत्र में लगभग 5500 करोड रुपए के नुकसान का अनुमान व्यक्त किया गया है।

पर्यटक पर असर
एसौचैम की रिपोर्ट के मुताबिक स्वाइन फ्लू से राजस्थान पर्यटकों का आना कम हुआ है। स्वाइन फ्लू की वजह से अक्टूबर से दिसंबर 2014 की अवधि के दौरान विदेशी पर्यटक प्रभावित हुए है । इस गिरावट में जनवरी और फरवरी में भी राहत नहीं मिल सकी है। वहीं जानकारों का मानना है कि मार्च के पहले हफ्ते तक इसमें कोई सुदार नहीं होगा।
वहीं इसका असर महाराष्ट्र पर भी पड़ा है। दरअसल सर्दी के दौरान राजस्सथान जाने वाले पर्यटक महाराष्ट्र की ओर रुख करते थे, लेकिन स्वाइन फ्लू की वजह से पर्यतकों की संख्या में भारी गिरावट हुई है। सर्दी में सर्वाधिक पर्यटक महाराष्ट्र और विशेष कर मुंबई में आते है। स्वाइन फ्लू से दोनों राज्यों में विदेशी पर्यटक व्यापक रुप से प्रभावित हुए हैं।
गौरतलब है कि राजस्थान के जयपुर, उदयपुऱ, जोधपुर, बीकानेर, जैसलमेर के साथ-साथ अन्य शहरों में स्वाइन फ्लू के कई मामले सामने आए है। ऐसे में इस बीमारी की डर से पर्यटक इन इलाकों में आने से डरते हैं। इस कमी का असर सरकार के राजस्व पर पड़ा है। ऐसे में उम्मीद की जा रही है कि जल्द ही इस बीमारी से निजात पा ली जाएगी।












Click it and Unblock the Notifications