Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Rahul Gandhi: 'दिल्ली में सबसे बड़ा शराब घोटाला केजरीवाल के राज में हुआ', राहुल गांधी का तंज

Rahul Gandhi Criticises Arvind Kejriwal: राहुल गांधी ने अरविंद केजरीवाल की आलोचना करते हुए उन पर दिल्ली में एक बड़े "शराब घोटाले" की देखरेख करने का आरोप लगाया। पटपड़गंज में एक रैली में बोलते हुए गांधी ने दावा किया कि केजरीवाल ने स्वच्छ राजनीति का वादा किया था लेकिन अब वे "शीश महल" में रहते हैं।

उन्होंने मनीष सिसोदिया पर भी निशाना साधा और उन्हें और केजरीवाल को "शराब घोटाले का सूत्रधार" बताया और मतदाताओं से कांग्रेस उम्मीदवार अनिल चौधरी का समर्थन करने का आग्रह किया।

Rahul Gandhi

राहुल गांधी ने भाजपा पर संविधान बदलने की इच्छा रखने का आरोप लगाया और आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के उस बयान का हवाला दिया जिसमें उन्होंने कहा था कि सच्ची आजादी मोदी के नेतृत्व में आई है। संविधान की एक प्रति हाथ में थामे उन्होंने इस दावे पर सवाल उठाया और इस बात पर जोर दिया कि आजादी 15 अगस्त 1947 को मिली थी। उन्होंने तर्क दिया कि भाजपा नेता संविधान का अपमान कर रहे हैं।

भाजपा की कथित मंशा

कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया कि भाजपा संविधान में उल्लिखित समानता की अनदेखी करते हुए अरबपतियों द्वारा नियंत्रित भारत बनाने का लक्ष्य रखती है। उन्होंने दावा किया कि वे संसाधनों को एक अरबपति को हस्तांतरित करना चाहते हैं और धार्मिक और जातिगत आधार पर विभाजन को बढ़ावा देना चाहते हैं। राहुल गांधी ने आगे आरोप लगाया कि मोदी गौतम अडानी की कंपनी के फंड को नियंत्रित करते हैं।

राहुल गांधी ने भारत की शीर्ष 500 कंपनियों में दलितों, आदिवासियों और पिछड़े समुदायों के प्रतिनिधित्व की कमी पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि प्रमुख क्षेत्रों में कम प्रतिनिधित्व के कारण बजट निधि आवंटन निर्णयों में उनकी न्यूनतम भागीदारी होती है। यह कम प्रतिनिधित्व समान संसाधन वितरण के बारे में चिंता पैदा करता है।

समानता के लिए कांग्रेस का दृष्टिकोण

उन्होंने कांग्रेस की प्रतिबद्धता दोहराई कि अगर वे सत्ता में आते हैं तो वे देश भर में जाति जनगणना करवाएंगे। राहुल गांधी ने 50% आरक्षण की सीमा को हटाने का भी वादा किया।

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने मीडिया कवरेज की आलोचना करते हुए दावा किया कि यह दिल्ली में बेरोजगारी और प्रदूषण जैसे ज्वलंत मुद्दों की बजाय अंबानी की शादी जैसे आयोजनों पर अधिक ध्यान केंद्रित करता है। उन्होंने मीडिया पर आम लोगों की वास्तविक समस्याओं की तुलना में मोदी की छवि को प्राथमिकता देने का आरोप लगाया।

मीडिया फोकस की आलोचना

राहुल गांधी ने आरएसएस-बीजेपी पर विभिन्न जातियों और धर्मों के बीच विभाजन को बढ़ावा देने का आरोप लगाया। उन्होंने केजरीवाल के नई राजनीति के शुरुआती वादों को याद किया, लेकिन कहा कि दिल्ली की हिंसा के दौरान जब लोगों को उनकी सबसे ज़्यादा ज़रूरत थी, तब वे अनुपस्थित थे।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+