Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

पंजाब पुलिस ने बब्बर खालसा के दो गुर्गों को गिरफ्तार कर बड़ी आतंकी साजिश नाकाम की

पंजाब पुलिस ने गुरुवार को पाकिस्तान स्थित एक समूह, बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) से जुड़े एक महत्वपूर्ण आतंकी साजिश को विफल करने की घोषणा की। यह घोषणा तरन तारन के हरप्रीत सिंह, जिसे प्रीत के नाम से जाना जाता है, और अमृतसर के गुलशन सिंह, उर्फ ​​नंदू, की गिरफ्तारी के बाद की गई। गिरफ्तारियाँ स्वतंत्रता दिवस से ठीक पहले और एक अन्य बीकेआई मॉड्यूल को ध्वस्त करने के तुरंत बाद हुईं।

 पंजाब पुलिस ने बीकेआई के दो कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया

पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने कहा कि फिरोजपुर में काउंटर इंटेलिजेंस यूनिट ने साजिश को सफलतापूर्वक नाकाम कर दिया। गिरफ्तार किए गए व्यक्तियों पर कथित तौर पर ग्रेनेड का उपयोग करके सरकारी प्रतिष्ठानों पर हमले की योजना बनाने का आरोप है। पुलिस ने उनसे दो हथगोले और पांच जिंदा कारतूस के साथ एक 9 मिमी की पिस्तौल जब्त की।

पिछली गिरफ्तारियां और बरामदगी

सप्ताह की शुरुआत में, पंजाब पुलिस ने राजस्थान के टोंक और जयपुर जिलों में तीन नाबालिगों सहित पांच ऑपरेटरों को गिरफ्तार करके एक अन्य बीकेआई मॉड्यूल को ध्वस्त कर दिया था। इस समूह से, अधिकारियों ने एक 86P हथगोला और .30 बोर की पिस्तौल बरामद की। ये गिरफ्तारियाँ क्षेत्र में आतंकवाद को रोकने के जारी प्रयासों का हिस्सा हैं।

अंतर्राष्ट्रीय संबंध

डीजीपी यादव ने खुलासा किया कि प्रारंभिक जांच से पता चला है कि गिरफ्तार व्यक्ति यूके, यूएस और यूरोप में स्थित हैंडलरों के निर्देशों पर काम कर रहे थे। कथित तौर पर ऑपरेटर पंजाब में शांति भंग करने के लिए सरकारी इमारतों और पुलिस प्रतिष्ठानों पर हमला करने की साजिश रच रहे थे।

जारी जांच

सहायक पुलिस महानिरीक्षक गुरसेवक सिंह बरार ने बताया कि विश्वसनीय खुफिया जानकारी के आधार पर फिरोजपुर के तलवंडी भाई क्षेत्र में प्रीत और नंदू को गिरफ्तार किया गया। पुलिस ने आगे की पूछताछ के लिए रिमांड प्राप्त कर लिया है, जिससे उनके संपर्कों के बारे में और अधिक जानकारी मिलने की उम्मीद है, चाहे वह घरेलू हों या अंतर्राष्ट्रीय, साथ ही उनके विशिष्ट लक्ष्य भी।

जांच जारी है क्योंकि अधिकारी क्षेत्रीय स्थिरता के लिए भविष्य के खतरों को रोकने और कनेक्शन स्थापित करने का काम कर रहे हैं।

With inputs from PTI

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+