रेलवे ने अपनाई ऐसी तकनीक दो घंटे पहले मुंबई पहुंचेगी राजधानी एक्सप्रेस
पश्चिमी रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी रविनर भाकर ने बताया, 'इंजन पीछे से जुड़ा होगा, इसका संचालन फ्रंट लोकोमोटिव में लोको पायलट द्वारा किया जाएंगा। हमें गति और ब्रेकिंग के लिए लोकोमोटिव के बीच सही सिंक्रनाइज़ेशन के लिए तकनीकी अपग्रेड की आवश्यकता है।
नई दिल्ली। भारतीय रेलवे दिल्ली-मुंबई के बीच यातायात और मजबूत करने की योजना पर काम कर रहा है। दिल्ली-मुंबई के बीच चलने वाली राजधानी एक्सप्रेस में एक और इंजन जोड़ने का ट्रायल सफल रहा है। इसका मकसद दोनों महानगरों के बीच राजधानी की स्पीड और बढ़ाना है, ताकि सफर को 2 घंटे पहले ही पूरा किया जा सके। नई तकनीक के तहत स्पेशल राजधानी ट्रेन में दो इंजन लगेंगे जिससे दिल्ली और मुंबई की दूरी दो घंटे कम हो जाएगी।

ऐसा पहली बार होगा
भारतीय रेलवे के इतिहास में ऐसा पहली बार होगा कि एक ही ट्रेन में दो इंजन लगाए जाएंगे। पश्चिमी रेलवे ने इस विशेष तकनीक का ट्रायल किया है। इसके चालु होने के बाद बांद्रा टर्मिनस से दिल्ली के हजरत निजामुद्दीन तक आने वाली राजधानी एक्सप्रेस में दो घंटे कम समय लगेंगे। ये ट्रेन 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ने में सक्षम होगी।

दूसरे इंजन का इस्तेमाल ट्रेन की गति बढ़ाने के लिए किया जाएगा
पश्चिमी रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी रविनर भाकर ने बताया, 'इंजन पीछे से जुड़ा होगा, इसका संचालन फ्रंट लोकोमोटिव में लोको पायलट द्वारा किया जाएंगा। हमें गति और ब्रेकिंग के लिए लोकोमोटिव के बीच सही सिंक्रनाइज़ेशन के लिए तकनीकी अपग्रेड की आवश्यकता है।' दरअसल दूसरे इंजन का इस्तेमाल ट्रेन की गति बढ़ाने के लिए किया जा रहा है। अभी जब ट्रेन एक स्टेशन पर रुकती है और फिर जब खुलती हो तो स्पीड बनाने में वक्त लगता है। जब दो इंजन लगे होंगे तो स्पीड बनाने में ज्यादा वक्त नहीं लगेगा।

अभी 16 घंटे लगते हैं
अगर इंजन जोड़कर स्पीड बढ़ाने की ये योजना सफल हो जाती है, तो इससे आगे बढ़कर ट्रेन संख्या में इजाफा करने पर भी रेलवे विचार कर रहा है। बताया जा रहा है कि योजना सफल होने पर दिल्ली-मुंबई के बीच एक और राजधानी चलाई जाएगी। फिलहाल दिल्ली और मुंबई के बीच दो राजधानी ट्रेन चलती हैं। अभी ये दूरी तय करने में 16 घंटे लगते हैं। लेकिन अतिरिक्त इंजन जोड़कर इसे 2 घंटे तक कम हो जाएगा।












Click it and Unblock the Notifications