मिशनरीज ऑफ चैरिटी की प्रमुख और मदर टेरेसा की उत्तराधिकारी सिस्टर निर्मला का निधन
कोलकाता। समाज सेवी संस्था मिशनरीज ऑफ चैरिटी की सुपीरियर जनरल और मदर टेरेसा की उत्तराधिकारी सिस्टर निर्मला का मंगलवार को निधन हो गया। वह 81 साल की थीं। कैथोलिक धार्मिक आदेश के वैश्विक मुख्यालय 'मदर हाउस' के सूत्रों की ओर से यह जानकारी दी गई।

मिशनरीज ऑफ चैरिटी की संस्थापक मदर टेरेसा के मार्च 1997 में सुपीरियर जनरल का पद छोड़ने के बाद सिस्टर निर्मला ने यह पदभार संभाला था और 24 मार्च, 2009 तक संस्था की संचालक रही थीं। सिस्टर निर्मला के बाद सिस्टर प्रेमा ने संस्था क संचालन की जिम्मेदारी संभाली थी।
मदर हाउस के एक सूत्र ने बताया, "वह (सिस्टर निर्मला) कुछ समय से बीमार थीं। सियालदह स्थित कांवेंट में रात 12.05 बजे उन्होंने आखिरी सांस ली।" सिस्टर निर्मला को देश सेवा के कार्य के लिए 2009 में देश के दूसरे सर्वोच्च नागरिक सम्मान पद्म विभूषण से नवाजा गया था।
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सिस्टर निर्मला के निधन पर शोक जताया। उन्होंने ट्विटर पर लिखा, "सिस्टर निर्मला के निधन की खबर से दुखी हूं। उन्होंने मदर टेरेसा के बाद मिशनरीज ऑफ चैरिटी का संचालन संभाला था। कोलकाता और पूरी दुनिया उन्हें हमेशा याद करेगी।"












Click it and Unblock the Notifications