बेंगलुरु रेस्तरां ब्लास्ट के बाद CCTV में दिखा आरोपी, इडली खाने के बाद बम रखकर हो गया था फरार

बेंगलुरु के रामेश्वरम कैफे में विस्फोट के एक दिन बाद, सीसीटीवी फुटेज सामने आया है। इस फुटेज में कर्नाटक की राजधानी के व्हाइटफील्ड इलाके में कैफे परिसर के अंदर एक व्यक्ति को बैग ले जाते हुए देखा जा सकता है।

पुलिस के मुताबिक, संदिग्ध ने कथित तौर पर इस बैग को कैफे में रखा और फिर विस्फोट होने से पहले वहां से चला गया। संदिग्ध के साथ देखे गए एक अन्य व्यक्ति को हिरासत में लिया गया है। बेंगलुरु पुलिस उससे पूछताछ कर रही है।

Masked suspect walks up to Bengaluru cafe before blast

मुख्य संदिग्ध, जिसका चेहरा मास्क, चश्मे और सिर के ऊपर टोपी से छिपा हुआ था, कैफे के अंदर लगे कैमरों में इडली की प्लेट ले जाते हुए देखा गया था। यह विस्फोट शुक्रवार को दोपहर 12.50 से 1 बजे के बीच हुआ, जिसमें दस लोग घायल हो गए। पुलिस ने हमले के जवाब में गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम और विस्फोटक पदार्थ अधिनियम के कड़े प्रावधान लागू किए हैं।

राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) गहन जांच करने के लिए तुरंत घटनास्थल पर पहुंची। घायलों में कैफे कर्मचारी और संरक्षक दोनों शामिल हैं। दोनों का इलाज चल रहा है।

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने जनता से घटना का राजनीतिकरण न करने का आग्रह करते हुए चल रही जांच में सहयोग का आह्वान किया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि विस्फोट संभवत: ''इंप्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव'' उपकरण के कारण हुआ होगा।

उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार, जिन्होंने गृह मंत्री जी परमेश्वर के साथ विस्फोट स्थल का दौरा किया, ने विस्फोट की घटनाओं के अनुक्रम के बारे में जरुरी जानकारी दी। उन्होंने बताया, "विस्फोट दोपहर 1 बजे हुआ। लगभग 28-30 साल का एक युवक कैफे में आया, काउंटर पर रवा इडली खरीदी, बैग को एक पेड़ के पास (कैफे के बगल में) रखा और चला गया। एक घंटे के बाद विस्फोट उसी जगह हुआ।"

केंद्रीय अपराध शाखा (सीसीबी) ने जांच की जिम्मेदारी संभाल ली है। कई टीमें सक्रिय रूप से आरोपियों की पहचान करने के लिए सुराग तलाश रही हैं। राज्य पुलिस प्रमुख आलोक मोहन ने इस घटना को "बम विस्फोट" करार दिया लेकिन जनता को आश्वासन दिया कि किसी को गंभीर चोट नहीं आई है।

एनडीटीवी की एक रिपोर्ट के अनुसार रामेश्वरम कैफे के सह-संस्थापक दिव्या राघवेंद्र राव ने बताया कि विस्फोट के बाद शुरू में ये अनुमान लगाया गया कि ब्लास्ट किचन एरिया में हुआ है।

उन्होंने आगे कहा, "लेकिन फिर हमें पता चला कि रसोई के अंदर कोई घायल नहीं था और विस्फोट ग्राहक क्षेत्र में हुआ था। सीसीटीवी फुटेज देखने के बाद, हमने देखा कि मास्क और मफलर पहने एक व्यक्ति बिलिंग काउंटर पर आया और उसने रवा इडली का ऑर्डर दिया। फिर उसने अपना ऑर्डर लिया और कोने में बैठ गया। उसने अपना भोजन समाप्त किया और एक बैग वहीं छोड़ कर रेस्तरां से बाहर निकल गया।"

फोरेंसिक टीमें फिलहाल सबूत इकट्ठा करने और इस्तेमाल किए गए विस्फोटक उपकरण की प्रकृति का निर्धारण करने के लिए घटनास्थल की जांच कर रही हैं। एनएसजी कमांडो और बम दस्ते भी इलाके की तलाशी ले रहे हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+