ममता बनर्जी ने EVM पर उठाया सवाल, कहा-चुनाव सुधार के लिए बैलेट पेपर से हो वोटिंग
ममता बनर्जी ने EVM पर उठाया सवाल, कहा-चुनाव सुधार के लिए बैलेट पेपर से हो वोटिंग
नई दिल्ली। तृणमूल कांग्रेस की मुखिया और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एक बार फिर से ईवीएम पर सवाल उठाया है। ममता बनर्जी ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) के बजाए बैलेट पेपर से चुनाव कराने की मांग की है। ममता ने कहा है कि वो चुनाव आयोग से अनुरोध करेंगी कि पंचायत और नगर निगम के चुनाव बैलेट पेपर से करवाए जाए।

उन्होंने बैलेट पेपर को वापस लाने की मांग की है और कहा है कि लोकतंत्र को बचाने एवं चुनाव के दौरान कालेधन के इस्तेमाल पर रोक लगाने के लिए देश में चुनाव सुधार जरूरी हैं। उन्होंने न केवल बैलेट पेपर को दोबारा से लाने की मांग की बल्कि चुनाव के लिए सरकारी फंड की भी मांग की है। उन्होंने कहा कि इंग्लैंड, फ्रांस, जर्मनी और अमेरिका में भी ईवीएम का इस्तेमाल किया गया, लेकिन बाद में इसका इस्तेमाल रोक दिया गया।
उन्होंने कहा कि चुनाव की सरकारी फंडिंग जरूरी है, क्योंकि इसके लिए राजनीतिक दल चुनाव के दौरान कालेधन का इस्तेमाल करते हैं। ममता बनर्जी ने कहा कि चुनाव में हजारों करोड़ इस्तेमाल हुई कि मैं जानना चाहती हूं कि यह पैसा आया कहां से ? उन्होंने कहा कि हर पार्टी इतनी बड़ी राशि खर्च नहीं कर सकती, फिर ये पैसा आया कहा से? ममता बनर्जी ने बीजेपी पर चुनाव आयोग की मदद से चुनाव जीतने का आरोप लगाया और कहा कि धोखा करके, चुनाव आयोग और सीआरपीएफ की मदद से बीजेपी को बंगाल में कुछ सीटें मिल गई हैं।












Click it and Unblock the Notifications