दुबई-स्पेन यात्रा से मिले 11 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव, सीएम डॉ. मोहन बोले- भोपाल अंदाज में हुआ दौरे का समापन

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने अपनी दुबई-स्पेन यात्रा से अंतर्दृष्टि साझा की, जिसमें राज्य की अर्थव्यवस्था को बढ़ाने के लिए 11000 करोड़ रुपये से अधिक के निवेश प्रस्ताव और सांस्कृतिक आदान-प्रदान की योजनाएँ शामिल हैं।

भोपाल। 'मुझे इस बात का आनंद है कि दुबई-स्पेन यात्रा का समापन भोपाली अंदाज में हुआ है। कल हम जब भोजन करने के लिए गए तो कालरा बंधुओं ने वहां अलग-अलग रेस्टोरेंट खोला है। एक ने अपने रेस्टोरेंट का नाम खाना-खजाना रखा है। वहां खाना खाते वक्त भोपाल की याद आई। उस दौरान एक और जानकारी गौरवांवित करने वाली है। उन्होंने बताया कि उनके 90 फीसदी ग्राहक गैर-भारतीय हैं जो भारतीय भोजन कर रहे हैं। हमने दुबई में एक अलग ही माहौल देखा। प्रदेश सरकार कपास उत्पादक किसानों की आय बढ़ाने एवं उत्पादन बढ़ाने के लिए उन्हें अत्यधिक कंपनियों में प्रशिक्षण प्रदान करेगी। बर्सिलोना में सबमर कंपनी के साथ डाटा सेंटर स्थापित करने के लिए एमओयू साइन किया है। यह करीब 3800 करोड़ का है। हमारी सरकार ने 22 अंतरराष्ट्रीय कंपनियों के साथ रणनीतिक साझेदारी के लिए एमओयू साइन किए। दुबई-स्पेन की यात्रा में कुल 11000 करोड़ से अधिक के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं।' यह बात मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कही। वे दुबई-स्पेन की यात्रा से लौटने के बाद 20 जुलाई को भोपाल में मीडिया को संबोधित कर रहे थे।

Mohan Yadav Discusses Dubai-Spain Visit Outcomes

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि दुबई एक छोटी दुनिया है। वहां सभी देशों के नागरिक भी रहे हैं, व्यापारी भी रह रहे हैं। हमारे प्रधानमंत्री भी व्यापार व्यवसाय की वृद्धि के लिए 7 बार दुबई की यात्रा कर चुके हैं। हमारी दुबई यात्रा की शुरुआत अनंतारा होटल से हुई। यहां अरब संसद के अध्यक्ष मोहम्मद अल यामाही से मुलाकात हुई। हमने उनके साथ शिक्षा, युवा सहभागिता, सांस्कृतिक आदान-प्रदान सहित भविष्य की संभावनाओं पर चर्चा की। यामाही ने इन बातों पर उत्सुकता भी दिखाई। हमने जब बीएपीएस के महाराज से चर्चा की तो उन्होंने बताया कि यहां सभी धर्मों के लोग आते हैं। दुबई के इस मंदिर का मॉडल बाकी दुनिया भी अपना रही है। सर्वे भवन्तु सखिनः की भावना सबके दिलों दिखाई दे रही है।

सीएम डॉ. यादव ने कहा कि हमने जब फ्रेंड्स ऑफ एमपी के भरतवंशियों के सम्मेलन में भाग लिया तो उनका उत्साह देखते ही बनता था। हमे 24 घंटे के अंदर रजिस्ट्रेशन रोकने पड़े। पता चला कि 42 लाख से ज्यादा भारतीय वहां हैं। वे सब अपनी अलग पहचान बनाए हुए हैं। वहां इंदौरी लोगों का अलग संगठन इंदौर इंटरनेशनल बिजनेस है। उन्होंने वहां अपनी अलग साख बना रखी है। 14 जुलाई को इंवेस्ट इन मध्यप्रदेश के माध्यम से बिजनेस फोरम का आयोजन हुआ। 30 से ज्यादा राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय कंपनियों के साथ वन-टू-वन मीटिंग की। प्रमुख निवेश की बात करें तो दुबई यात्रा के दौरान हमको 5701 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। इनमें बीएमडब्ल्यू डेवेलपर्स के 2750 करोड़, कोनारेस मेटल के 640 करोड़, स्पेन कम्युनिकेशन और अल्फा मिया के 500 करोड़, सराफ ग्रुप और रिलायंस डिफेंस के 250-250 करोड़ शामिल हैं। अमीरात एयरलाइंस ने तो यहां तक कहा कि अमीरात और भोपाल की उड़ान को तुरंत चालू कर दें। एविएशन विभाग अगर अनुमति दे तो हम तुरंत अपना विमान मध्यप्रदेश से जोड़ना चाहेंगे। एयर इंडिया और इंडिगो ने भी फ्लाइट का आश्वासन दिया है। हमारी एविएशन पॉलिसी देश में सबसे ज्यादा आकर्षक है। अगर अंतरराष्ट्रीय उड़ान मध्यप्रदेश में उड़ान भरेगी मध्यप्रदेश सरकार एक ट्रिप में 15 लाख से उसकी मदद करेगी। यह अपने आप में आकर्षक है। हमारी एयर एंबुलेंस की योजना भी सभी को आकर्षक लगी। हर शख्स ने प्रदेश में निवेश करने में रुचि दिखाई। हम 16 जुलाई को स्पेन गए। स्पेन भारत से मिलता-जुलता देश है। वहां विरासत से विकास दिखाई देता है। स्पेन भारत का 6वां भागीदार है। स्पेन सभी क्षेत्रों में काम कर रहा है। स्पेन के साथ फिल्म निर्माण के लिए एमओयू किया गया है। स्पेन के फिल्म निर्माता मध्यप्रदेश में फिल्म निर्माण करेंगे। 17 जुलाई को इंडिटेक्स सिटी का दौरा किया। हमने यहां जारा इंडस्ट्री का दौरा किया। कंपनी ग्रीन एनर्जी पर फोकस कर रही है। जब हमने उन्हें बताया कि हम तो पहले से ग्रीन एनर्जी को लेकर नई -नई चीजें कर रहे हैं तो उन्होंने कहा कि हम आपको सारा ऑर्डर देने को तैयार हैं。

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रदेश सरकार कपास उत्पादक किसानों की आय बढ़ाने एवं उत्पादन बढ़ाने के लिए उन्हें अत्यधिक कंपनियों में प्रशिक्षण प्रदान करेगी। बार्सिलोना में सबमर कंपनी के साथ डाटा सेंटर स्थापित करने के लिए एमओयू साइन किया है। यह करीब 3800 करोड़ का है। 22 अंतरराष्ट्रीय कंपनियों के साथ रणनीतिक साझेदारी के लिए एमओयू साइन किया गया है। इस दौरे में कुल 11000 करोड़ से अधिक के एमओयू साइन हुए। हमारी सरकार बनने के बाद हमने पांच देशों की यात् की और निवेशकों को आकर्षित किया। आरआईसी के माध्यम से 4.50 लाख करोड़, ग्लोबल इन्वेस्टर समिट के माध्यम से 30.77 लाख करोड़ का निवेश प्राप्त हुआ। मध्यप्रदेश की दीर्घकालिक योजना के निर्माण के लिए हमें अंतरराष्ट्रीय निवेश की आवश्यकता है। यह न केवल आर्थिक विकास पर केंद्रित हो, बल्कि सांस्कृतिक एवं विरासत को भी आगे बढ़ाए। वर्ष 2026 को भारत और मध्य प्रदेश सरकार ने भारत और स्पेन के बीच सांस्कृतिक वर्ष के रूप में घोषित किया है। उन्होंने कहा कि स्पेन का फ्लेमिंगो डांस एक प्रकार से भारतीय कालबेलिया नृत्य जैसा है। ऐसा लगता है की फ्लेमिंगो की भारत से ही स्पेन पहुंचा हो।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+