पांचवे चरण में 49 सीटों पर मतदान जारी, टॉप पर लद्दाक, महाराष्ट्र की हालत सबसे खराब, बारामूला में टूटा रिकार्ड
Lok Sabha Election, Fifth Phase Voting: लोकसभा चुनाव के पांचवे चरण का मतदान चल रहा है। चुनाव आयोग द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार, 8 राज्यों-केंद्र शासित प्रदेशों की 49 संसदीय क्षेत्रों में दोपहर 1 बजे तक कुल 36.73 प्रतिशत मतदान हुआ। इसमें सबसे ज्यादा मतदान लद्दाक और सबसे कम मतदान प्रतिशत महाराष्ट्र का रहा।
चुनाव निकाय के अनुसार, लद्दाख में सबसे अधिक 61.26 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया, इसके बाद पश्चिम बंगाल में 62.72 प्रतिशत, झारखंड में 53.90 प्रतिशत, उत्तर प्रदेश में 47.55 प्रतिशत, ओडिशा में 48.95 प्रतिशत, जम्मू और कश्मीर में 44.90 प्रतिशत, बिहार में 45.33 प्रतिशत और महाराष्ट्र में सबसे कम, 38.77 प्रतिशत वोट डाले गए हैं।

श्रीनगर की तरह बारामूला में टूटा वोटिंग का रिकार्ड
कश्मीर के बारामूला और श्रीनगर में आज बड़े स्तर पर मतदान किया जा रहा है। 3 बजे तक किए गए मतदान के दौरान ही बारामूला में वोटिंग का रिकार्ड टूट गया है। उत्तरी कश्मीर का निर्वाचन क्षेत्र जम्मू और कश्मीर (जम्मू-कश्मीर) के कश्मीर डिवीजन की तीन सीटों में से एक, श्रीनगर और अनंतनाग-राजौरी में बारामूला, कुपवाड़ा, बांदीपोरा और बडगाम जिलों के विधानसभा क्षेत्र शामिल हैं।
श्रीनगर में 13 मई को चौथे चरण में मतदान हुआ, और अनंतनाग-राजौरी में 25 मई को छठे चरण में मतदान होगा। श्रीनगर में 13 मई को मतदान के दौरान रिकॉर्ड 38 प्रतिशत मतदान हुआ। यह सबसे अधिक मतदान प्रतिशत था। 1996 के आम चुनावों के बाद से है, इस निर्वाचन क्षेत्र में पहली बार 41 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया था।
मुंबई के वोटर्स में नहीं दिख रहा उत्साह
मुंबई में वोटर्स में उदासीनता दिखी। कई सेलिब्रिटीज के साथ-साथ चुनाव आयोग के अथक प्रयासों के बाद भी लोग मतदान करने बहुत कम संख्या में बाहर आए। दोपहर एक बजे तक मतदान प्रतिशत 30 फीसदी का आंकड़ा भी पार नहीं कर सका।
दोपहर 3 बजे तक मुंबई उत्तर में 39.33 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। जबकि मुंबई उत्तर मध्य में 37.66 प्रतिशत वोटिंग हुई है। मुंबई उत्तर पूर्व में 39.15 प्रतिशत और मुंबई उत्तर पश्चिम में 39.91 प्रतिशत मतदान हुआ। दोपहर 3 बजे तक मुंबई साउथ में 36.64 प्रतिशत के साथ शहर में सबसे कम मतदान हुआ। मुंबई साउथ सेंट्रल में 38.77 प्रतिशत वोटिंग हुई है।
ईसीआई के अनुसार, पांचवें चरण के मतदान में 8.95 करोड़ से अधिक मतदाता हैं। जिनमें 4.69 करोड़ पुरुष, 4.26 करोड़ महिलाएं और 5409 तीसरे लिंग के मतदाता शामिल हैं। कुल 49 लोकसभा क्षेत्रों में आज 695 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला वोटर्स कर रहे हैं। पांचवें चरण में विभिन्न निर्वाचन क्षेत्रों में प्रमुख मुकाबले देखने को मिल रहे हैं।
कई दिग्गज नेता मैदान में
कांग्रेस के राहुल गांधी, बीजेपी नेता राजनाथ सिंह, स्मृति ईरानी, राजीव प्रताप रूडी, पीयूष गोयल, उज्जवल निकम, करण भूषण सिंह, एलजेपी (रामविलास) प्रमुख चिराग पासवान, जेकेएनसी प्रमुख उमर अब्दुल्ला और राजद नेता रोहिणी आचार्य जैसे नेता चुनावी मैदान में हैं। पांचवे चरण में बिहार, जम्मू और कश्मीर, लद्दाख, झारखंड, महाराष्ट्र, ओडिशा, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल में मतदान किया जा रहा है।
इस चरण में मुंबई, ठाणे और लखनऊ जैसे शहरों में मतदान हो रहा है, जो अतीत में मतदान में शहरी उदासीनता का शिकार रहे हैं। 49 लोकसभा सीटों में से 14 उत्तर प्रदेश से, 13 महाराष्ट्र से, 7 पश्चिम बंगाल से, 5 बिहार से, 3 झारखंड से, 5 ओडिशा से और एक-एक जम्मू-कश्मीर और लद्दाख से हैं। मतदाताओं के लिए शांतिपूर्ण माहौल बनाने के लिए, कुल 2,000 उड़न दस्ते, 2105 स्थैतिक निगरानी दल, 881 वीडियो निगरानी दल और 502 वीडियो देखने वाली टीमें 94,732 मतदान केंद्रों पर चौबीसों घंटे निगरानी रख रही हैं।












Click it and Unblock the Notifications