चीन से सटे बॉर्डर पर 50 पोस्‍ट बनाएगा भारत, राजनाथ सिंह ने की घोषणा

नई दिल्लीः गृह मंत्रालय ने भारत-चीन सीमा पर 50 और बॉर्डर पोस्ट बनाने के प्रस्ताव पर विचार कर रहा है। केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने मंगलवार को इसकी घोषणा की। केंद्रीय मंत्री का कहना था कि अरुणाचल प्रदेश, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बॉर्डर पोस्ट्स को जोड़ने के लिए 25 से ज्यादा सड़कों का निर्माण तेज गति से चल रहा है।

Indian government planing to build 50 more outposts at India-China border

राजनाथ सिंह ने कहा कि आईटीबीपी के सभी जवानों में चीनी भाषा की बुनियादी समझ विकसित करने के प्रयास भी चल रहे हैं। उनका कहना था कि चीन की भाषा की बुनियादी समझ की व्यवस्था इसलिए कि जा रही है क्योंकि किसी भी जवान को चीन की सेना पीएलए के साथ सीमा पर तनातनी के वक्त भाषा की दिक्कतों से न जूझना पड़े।

राजनाथ सिंह ने कहा कि सरकार लद्दाख में मॉडल बॉर्डर पोस्ट का निर्माण करने की तैयारी में है अगर प्लान कामयाब रहा तो सभी बॉर्डर पोस्टों पर लागू किया जाएगा। बता दें बॉर्डर की निगरानी के लिए जी-सैट संचार उपग्रह का इस्तेमाल किया जा रहा है।

राजस्थान सिंह मंगलवार को आईटीबीपी के स्थापना दिवस के मौके पर बोल रहे थे। हाल ही में सरकार ने पाकिस्तान और बांग्लादेश सीमा पर बीएसएफ, भारत-नेपाल सीमा पर एसएसबी और चीन बॉर्डर पर आईटीबीपी के लिए सैटलाइट बैंडविथ उपलब्ध कराने के लिए मंजूरी दे दी गई है।

बता दें, भारत के चीन, पाकिस्तान, बांग्लादेश, नेपाल और म्यांमार के साथ 15,000 किलोमीटर सीमा लगती है। ISRO के 13 सैटलाइट सशस्त्र बल सीमा की निगरानी के लिए इस्तेमाल किए जाते हैं।

यह भी पढ़ें- मोदी सरकार ने कश्‍मीर में बहाल की वार्ता तो पाकिस्‍तान बोला सब ट्रंप की करामात

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+