G 20: दिल्ली पहुंचे मेहमानों की थाली में दूसरे दिन क्या होगा खास? देखें स्वादिष्ट व्यंजनों की लिस्ट
नई दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन के दूसरे दिन विश्व नेता रविवार को महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा जारी रखेंगे। शिखर सम्मेलन के दूसरे दिन के एजेंडे में जी20 शिखर सम्मेलन से इतर प्रमुख नेताओं के बीच द्विपक्षीय बैठकों के साथ-साथ कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा शामिल है। हाई-प्रोफाइल लंच के लिए एक खास मेन्यू तैयार किया गया है, जहां नेताओं को शुद्ध शाकाहारी खाना परोसा जाएगा जो भारत की पाक प्रतिभा और सामग्री की समृद्धि को प्रदर्शित करता है।
टाइम्स ऑफ इंडिया की एक रिपोर्ट के अनुसार, आईटीसी होटल्स दो दिवसीय शिखर सम्मेलन की व्यवस्था कर रहा है, जिसमें प्रमुख राजनीतिक गणमान्य व्यक्ति और विश्व नेता राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में एकत्र हुए हैं। वर्तमान में भारत में विश्व नेताओं में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन, यूके के पीएम ऋषि सुनक, कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन सहित कई अन्य शामिल हैं।

G20 शिखर सम्मेलन के पहले दिन उन सभी को एक विस्तृत, पूर्ण-शाकाहारी मेनू परोसा गया था। टाइम्स ऑफ इंडिया के अनुसार कल परोसे जाने वाले व्यंजनों में कुरकुरी भिंडी, तंदूरी आलू, जाफरानी गुच्ची पुलाव और पनीर तिलवाला शामिल रहे थे।
आज यानी रविवार को प्रतिनिधियों के दोपहर के भोजन के मेनू में कथित तौर पर दही भल्ला, वड़ा पाव, समोसा, दही पूरी, टिक्की, भेलपुरी और बीकानेरी दाल जैसी पसंदीदा भारतीय चाट शामिल होगी।
बताते चलें कि दूसरे दिन की शुरुआत सुबह 8:15 बजे राजघाट पर नेताओं और राष्ट्राध्यक्षों के आगमन के साथ हुई, इसके बाद शांति दीवार पर हस्ताक्षर किए गए। नेताओं ने वहां महात्मा गांधी के स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित की। इसके बाद महात्मा गांधी के पसंदीदा भक्ति गीतों का लाइव प्रदर्शन किया गया।
आईटीसी होटल्स ने लंच या डिनर मेनू का विवरण साझा करने से इनकार कर दिया है। हालांकि एक सूत्र ने पब्लिकेशन को बताया कि दोपहर का भोजन, नाश्ता, रात का खाना और पेय पदार्थ भारत मंडपम में होंगे। आईटीसी ने अपने प्रसिद्ध शेफ, पाक विशेषज्ञों और इसके अच्छी तरह से शोध किए गए खाद्य ब्रांडों के पीछे के लोगों को एक मेनू तैयार करने के लिए एक साथ रखा है जो शिखर सम्मेलन की थीम - वसुधैव कुटुंबकम (दुनिया एक परिवार है) को दर्शाता है।
प्रतिनिधि अपने-अपने होटलों में नाश्ते के बाद शिखर सम्मेलन स्थल भारत मंडपम पहुंचे। दो दिवसीय शिखर सम्मेलन के दौरान मध्य दिल्ली और एयरोसिटी में 19 लग्जरी होटल नेताओं और उनकी टीमों की मेजबानी कर रहे हैं।












Click it and Unblock the Notifications