नारीवादी कार्यकर्ता कमला भसीन का निधन, सोशल मीडिया पर इन हस्तियों ने दी श्रद्धांजलि
नई दिल्ली, सितंबर 25। महिला अधिकारों के लिए लड़ने वालीं मशहूर लेखक और कवयित्री कमला भसीन का निधन हो गया है। उनके निधन की जानकारी सोशल एक्टिविस्ट कविता श्रीवास्तव ने ट्विटर पर दी है। उन्होंने अपने ट्वीट में बताया है कि कमला भसीन का निधन शनिवार तड़के 3 बजे हुआ। वो 75 साल की थीं। आपको बता दें कि कुछ महीने पहले ही उन्हें कैंसर बताया गया था।
Recommended Video

'कमला भसीन का निधन महिला आंदोलन के लिए बड़ा झटका'
कविता श्रीवास्तव ने अपने ट्वीट में कहा है, "हमारी प्रिय मित्र कमला भसीन का आज 25 सितंबर को लगभग 3 बजे निधन हो गया। यह भारत और दक्षिण एशियाई क्षेत्र में महिला आंदोलन के लिए एक बड़ा झटका है। विपरीत परिस्थितियों में उन्होंने अपना जीवन बिताया। कमला जी आप हमेशा हमारे दिलों में जिंदा रहेंगी। "

कई हस्तियों ने कमला भसीन के निधन पर जताया दुख
कमला भसीन के निधन पर कई बड़ी हस्तियों ने दुख प्रकट किया है। मशहूर अधिवक्ता और पूर्व पॉलिटिशियन प्रशांत भूषण ने ट्वीट कर कहा है, "कमला भसीन न केवल महिला अधिकारों के लिए लड़ने वालीं कार्यकर्ता थीं, बल्कि वो एक परोपकारी शख्सियत थी। उन्होंने हिमाचल प्रदेश में जागोरी और राजस्थान में स्कूल फॉर डेमोक्रेसी जैसे कई अच्छे जनहित संस्थानों की स्थापना में मदद की। उसे कई लोगों द्वारा याद किया जाएगा। उसकी आत्मा को शांति मिले।"

विभाजन के बाद पाकिस्तान से भारत आया ता कमला का परिवार
आपको बता दें कि कमला भसीन का जन्म 24 अप्रैल 1946 को मंडी बहाउद्दीन जिले में हुआ था, जो अब पाकिस्तान में है। विभाजन के बाद उनका परिवार भारत के राजस्थान में शिफ्ट हो गया था। कमला भसीन ने अपने जीवन में महिला अधिकारों के लिए लंबी लड़ाई लड़ी। वो अपना ध्यान महिलाओं के अधिकारों, उनकी शिक्षा और मानव विकास पर केंद्रित रखती थीं। उनकी कविता 'क्यूंकी मैं लड़की हूं, मुझे पढ़ना है' काफी प्रसिद्ध कविता है। उनकी पुस्तकों और लेखों का लगभग 30 भाषाओं में अनुवाद किया गया है।












Click it and Unblock the Notifications