मथुरा रिफाइनरी में विस्फोट से 12 लोग घायल; जांच शुरू
पुलिस रिपोर्ट के अनुसार, आगरा-दिल्ली राष्ट्रीय राजमार्ग पर भारतीय तेल निगम की रिफाइनरी में एक बड़ा विस्फोट हुआ, जिसमें लगभग 12 लोग घायल हो गए। यह घटना गुजरात के वडोदरा में एक अन्य भारतीय तेल रिफाइनरी में एक घातक विस्फोट के बाद हुई है, जिसमें एक दिन पहले ही दो लोगों की जान गई थी।

चश्मदीदों ने बताया कि मथुरा रिफाइनरी में एक जोरदार धमाका हुआ, जिसके बाद आग की लपटें उठीं जो कई किलोमीटर दूर से दिखाई दे रही थीं। मथुरा रिफाइनरी की वरिष्ठ कॉर्पोरेट मैनेजर रेनू पाठक ने पुष्टि की कि लगभग 12 लोग घायल हुए हैं। रिफाइनरी प्रबंधन ने विस्फोट के कारण का पता लगाने के लिए जांच शुरू कर दी है।
विस्फोट मुख्य प्लांट के वायुमंडलीय वैक्यूम यूनिट (एवीयू) में हुआ, जिसे डेढ़ महीने के रखरखाव बंद के बाद फिर से शुरू किया जा रहा था। आठ कर्मचारियों को जलने की चोटें आईं; पांच को रिफाइनरी के मेडिकल फैसिलिटी में तुरंत इलाज दिया गया।
चिकित्सा उपचार और वर्तमान स्थिति
तीन कर्मचारियों को अधिक गंभीर चोटों के साथ दिल्ली के अपोलो अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया, जहां उन्हें उन्नत देखभाल दी जा रही है। एक कर्मचारी को 50 प्रतिशत जलने की चोटें आई हैं, जबकि दो अन्य को 20 प्रतिशत जलने की चोटें आई हैं। रिफाइनरी के अस्पताल में बाकी पांच कर्मचारियों का मामूली चोटों के लिए इलाज किया जा रहा है।
पाठक ने कहा कि स्थिति अब नियंत्रण में है, आग पूरी तरह से बुझ गई है। रिफाइनरी पुलिस थाने के इंस्पेक्टर सोनू कुमार ने बताया कि विस्फोट शाम 8.30 बजे और रात 9.00 बजे के बीच हुआ, जिससे मुख्य प्लांट के पास कई कर्मचारी प्रभावित हुए।
सुरक्षा उपाय और आधिकारिक प्रतिक्रिया
रिफाइनरी ने शुरू में आग को आंतरिक रूप से प्रबंधित करने का प्रयास किया, स्थानीय अधिकारियों को सूचित करने से पहले ही जब इसे नियंत्रित कर लिया गया था। सभी प्रभावित कर्मचारियों की स्थिति वर्तमान में स्थिर है, गंभीर हालत में उन पर नज़र रखी जा रही है।
सुरक्षा कारणों से, रिफाइनरी के सामने राजमार्ग पर यातायात को पुलिस द्वारा अस्थायी रूप से रोक दिया गया था। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को घायलों के लिए गुणवत्तापूर्ण उपचार सुनिश्चित करने और प्लांट में राहत प्रयासों की देखरेख करने का निर्देश दिया।
वडोदरा में पिछली घटना
मथुरा की घटना सोमवार को वडोदरा के कोयली क्षेत्र में एक भारतीय तेल रिफाइनरी में एक बेंजीन भंडारण टैंक में विस्फोट के बाद हुई












Click it and Unblock the Notifications