AAP ने कैसे तैयार की डमी ईवीएम, जानिए अंदर की बात

कम्प्यूटर इंजीनियर और विधायक भारद्वाज के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी दो महीने से डमी ईवीएम के सार्वजनिक प्रदर्शन की तैयारी कर रही थी।

नई दिल्ली।आम आदमी पार्टी के विधायक सौरभ भारद्दाज ने मंगलवार को दिल्ली विधानसभा में दिखाया कि कैसे ईवीएम को हैक कर सीक्रेट कोड के जरिए परिणाम बदले जा सकते है। किस तरीके के ईवीएम टैंपरिंग संभव है ? सौरभ भारद्वाज ने डमी इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन के जरिए देश को ईवीएम टैंपरिंग के बारे में बताने की कोशिश की। हालांकी चुनाव आयोग आम आदमी पार्टी के इस दावे को खारिज कर दिया है। आम आदमी पार्टी का ईवीएम शो एक दिन में तैयार नहीं हुआ था। इसके लिए आम आदमी पार्टी ने 60 दिनों तक तैयारी की थी और 25 ट्रायल किए गए थे।

 60 दिनों तक चला काम, 25 बार हुआ ट्रायल

60 दिनों तक चला काम, 25 बार हुआ ट्रायल

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक आम आदमी पार्टी का ईवीएम शो एक दिन में संभव नहीं हुआ। कम्प्यूटर इंजीनियर और विधायक भारद्वाज के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी दो महीने से डमी ईवीएम के सार्वजनिक प्रदर्शन की तैयारी कर रही थी। भारद्वाज ने बताया कि डमी ईवीएम पर उन्होंने कम से कम 25 बार हैक करने का ट्रायल किया था ताकि ऐन मौके पर कोई गड़बड़ी ना हो जाए। मंगलवार को विधान सभा में प्रदर्शन से ठीक पहले भी भारद्वाज की टीम ने डमी ईवीएम का ट्रायल किया था।

आईआईटी के पूर्व छात्रों और टेक्नोलॉजी एक्सपर्टस की मदद ली गयी

आईआईटी के पूर्व छात्रों और टेक्नोलॉजी एक्सपर्टस की मदद ली गयी

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार आप द्वारा पेश डमी ईवीएम बनाने में आईआईटी के पूर्व छात्रों और टेक्नोलॉजी एक्सपर्ट की मदद ली गयी थी। भारद्वाज ने बताया कि अच्छी नीयत वाले लोग इसके पीछे थे। उनका नाम जाहिर करना उनका अपमान करना होगा। रिपोर्ट के अनुसार आप के द्वारा पेश की गयी डमी ईवीएम असेंबल करके बनायी गयी है।

बीजेपी ने ईवीएम हैक कर जीता है चुनाव

बीजेपी ने ईवीएम हैक कर जीता है चुनाव

आम आदमी पार्टी ने आरोप लगाया है कि ईवीएम मशीन को मतदान के दौरान छह अंकों के एक कोड से हैक किया जा सकता है जिसके बाद हर मतदाता को वोट हैकर की वांछित पार्टी के चला जाएगा। आप का आरोप है कि भाजपा ने उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, मणिपुर और गोवा के विधान सभा चुनाव और दिल्ली नगर महापालिका चुनाव में ईवीएम हैक किए थे। वहीं भाजपा ने आप के सभी आरोपों को पूरी तरह बेबुनियाद बताया है।

कबाड़ी बाजार में मिले थे ईवीएम

कबाड़ी बाजार में मिले थे ईवीएम

आम आदमी पार्टी के एक नेता के मुताबिक ईवीएम के कल-पुर्जे जापान और अमेरिका से आयात किए जाते हैं और 2009 में विजयवाड़ा से 4000 ईवीएम चोरी हो गई थीं जिनमें से कुछ कबाड़ी बाजार में मिली थीं। आप के सूत्र ने दावा किया कि जब ईवीएम कबाड़ी बाजार पहुंच सकती हैं तो टेक्नोलॉजी के शौकीनों के पास क्यों नहीं?

टेक्नोक्रेट एक्टिविस्ट विधानसभा में बने थे गवाह

टेक्नोक्रेट एक्टिविस्ट विधानसभा में बने थे गवाह

ईवीएम से चुनाव ना करवाने पर सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर करने वाले वीवी राव भी मंगलवार को दिल्ली विधान सभा में मौजूद थे। दिल्ली के उप-मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने सदन में उनका आभार जताया। सिसोदिया विधान सभा में कहा कि राव टेक्नोक्रेट एक्टिविस्ट हैं और उन्होंने न केवल ईवीएम पर किताब लिखी है बल्कि वो आठ साल से इसके खिलाफ लड़ रहे हैं।

{promotion-urls}

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+