Air India की फ्लाइट में बम की धमकी, तिरुवनंतपुरम हवाई अड्डे पर 'इमरजेंसी' घोषित
मुंबई से तिरुवनंतपुरम जाने वाली एयर इंडिया की उड़ान को बम धमकी के बाद हवाई अड्डे पर एक अलग स्थान पर रखा गया है। समाचार एजेंसी पीटीआई ने सूत्रों के हवाले से बताया कि बम की धमकी मिलने के बाद तिरुवनंतपुरम हवाई अड्डे के अधिकारियों ने पूरी तरह आपातकालीन स्थिति घोषित कर दी है।
गुरुवार को मुंबई से आ रही एयर इंडिया की एक उड़ान पर बम धमकी मिली थी जिसके बाद तिरुवनंतपुरम हवाई अड्डे पर पूर्ण आपातकाल घोषित किया गया। उड़ान सुबह करीब 8 बजे हवाई अड्डे पर उतरी और इसे एक अलग बे में ले जाया गया। यात्रियों को सुरक्षित रूप से 8:44 बजे तक बाहर निकाल लिया गया।

पायलट ने सुबह 7:30 बजे के आसपास धमकी की सूचना दी जब विमान तिरुवनंतपुरम हवाई अड्डे के पास पहुंच रहा था। विमान में 135 यात्री सवार थे। धमकी किसने दी और क्यों दी इस सब से जुड़ी जानकारी अभी सामने नहीं आई है। मामले की जांच की जा रही है।
सूचना मिलने के बाद, सुबह 7:36 बजे हवाई अड्डे पर पूर्ण आपातकाल घोषित कर दिया गया। रिपोर्ट में कहा गया है कि जीवन पर कोई प्रभाव नहीं पड़ा है और हवाई अड्डे का संचालन वर्तमान में बिना किसी रुकावट के जारी है। हालांकि, धमकी के बारे में और इस से जुड़ी अन्य जानकारी का इंतजार है।
एएनआई ने एयर इंडिया के प्रवक्ता के हवाले से कहा, "22 अगस्त को मुंबई से तिरुवनंतपुरम जा रही एयर इंडिया की उड़ान एआई657 के दौरान एक विशेष सुरक्षा चेतावनी पाई गई। उड़ान सुरक्षित रूप से तिरुवनंतपुरम में उतर गई है और इसे सुरक्षा एजेंसियों द्वारा अनिवार्य जांच के लिए एक दूरस्थ बे में खड़ा किया गया है। सभी यात्री और चालक दल सुरक्षित रूप से उतर गए हैं।"
जून में नाबालिग ने भेजा था धमकी वाला मेल
17 जून को, अधिकारियों ने एक 13 वर्षीय लड़के को दिल्ली हवाई अड्डे पर एक ईमेल भेजने के आरोप में हिरासत में लिया, जिसमें दावा किया गया था कि दुबई जाने वाली उड़ान में बम रखा गया है। ईमेल प्राप्त होने पर हवाई अड्डे के अधिकारियों ने आपातकाल घोषित कर दिया और दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे को उच्च सतर्कता पर रखा गया।
उप पुलिस आयुक्त (IGI हवाई अड्डा) उषा रंगनानी ने कहा कि लड़के ने "मजाक के लिए" यह ईमेल भेजा था, क्योंकि वह कुछ दिन पहले एक अन्य किशोर द्वारा किए गए झूठे बम धमकी कॉल की खबर से प्रभावित हुआ था।
बढ़ रही झूठी बम की धमकियां
हाल के समय में हवाई अड्डों और अस्पतालों को झूठी बम धमकियों की संख्या बढ़ गई है। 18 जून को, जयपुर, चेन्नई और वाराणसी सहित 41 हवाई अड्डों को ईमेल के माध्यम से बम धमकी मिली। इससे व्यापक एंटी-सबोटेज जांच हुई जो घंटों तक चली, लेकिन सभी धमकियां झूठी पाई गईं।
इससे पहले, मुंबई के लगभग 60 अस्पतालों को भी उनके परिसर में बम रखे होने की झूठी ईमेल मिली थी। मुंबई पुलिस ने कहा कि इसमें निजी और सार्वजनिक दोनों अस्पताल शामिल थे और सभी ईमेल वर्चुअल प्राइवेट नेटवर्क (VPN) का उपयोग करके अस्पतालों की सार्वजनिक मेल-आईडी पर भेजी गई थीं।
झूठी बम धमकियां और संदेश उड़ान कार्यक्रमों में बाधा डालते हैं और सभी यात्रियों, उनके सामान और पूरे विमान की पूरी जांच की आवश्यकता होती है। नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (BCAS) ने ऐसे कार्यों के दोषियों के लिए पांच साल की उड़ान प्रतिबंध का प्रस्ताव रखा था।












Click it and Unblock the Notifications