क्या हैं गंगा में उतराते शवों का रहस्य, जानने के लिए हुआ डीएनएन टेस्ट
लखनऊ। यूपी के उन्नाव में उस समय हड़कंप मच गया जिस समय परियर घाट पर सौ से ज्यादा लाशें नदी में उतराती मिली हैं। इस मुद्दे पर राजनीति भी गर्मा गयी है। फिलहाल बीजेपी की ओर से मचाये जा रहे शोर के बीच में सपा सरकार ने शवों की शिनाख्त के लिए सभी शवों का डीएनए टेस्ट कराया है और सरकार ने अधिकारियों, जनप्रतिनिधियों और गांवों के लोगों की सहमति के आधार पर प्राप्त सभी शवों को नंबरिंग कर सम्मान सहित दफनाए जाने का निर्णय लिया है।

यही नहीं प्रशासन और सरकार मिल कर उन्नाव के परियर घाट पर शांति पाठ भी करायेगा। बुधवार रात को इस बारे में जानकारी आईजी कानून व्यवस्था ए.सतीश गणेश ने मीडिया को दी और कहा कि परियर घाट पर मिले लगभग 100 में से 80 शवों का डीएनए टेस्ट करा लिया गया है।
गंगा से मिले 80 शवों का हुआ डीएनए टेस्ट
जिला प्रशासन ने आसपास के 45 गांवों के प्रधानों से कहा है कि वह इन गांवों में हुई मौतों का विवरण दें ताकि उन परिवार के लोगों के डीएनए से मिलान कर शवों की शिनाख्त की जा सके।
ए. सतीश गणेश ने यह भी कहा कि उन्नाव के परियर घाट के आसपास 45 गांवों के मृत लोगों का अंतिम संस्कार होता है। उन्होंने कहा कि लोगों का मत था कि इन शवों का अंतिम संस्कार दुबारा नहीं कराया जा सकता। इसलिए आम सहमति से यह राय बनी कि इन्हें नम्बरिंग कर दफनाया जाए। 100 में केवल अस्सी शवों का ही डीनए टेस्ट हुआ इसके पीछे कारण सिर्फ इतना था कि बाकी बचे 20 शवों की हालत इतनी खराब थी कि उनका डीएनए टेस्ट नहीं हो सकता था।












Click it and Unblock the Notifications