पिछली सरकार ने पूर्वोत्तर की उपेक्षा की: पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि पिछली सरकारों ने विकास के बजाय वोट को प्राथमिकता दी, खासकर पूर्वोत्तर में, उन्होंने क्षेत्र की जीवंतता का सम्मान करने के लिए अष्टलक्ष्मी महोत्सव का उद्घाटन किया।
मोदी ने कहा कि अटल बिहारी वाजपेयी सरकार पूर्वोत्तर के लिए समर्पित मंत्रालय स्थापित करने वाली पहली सरकार थी और प्रत्येक मंत्रालय के बजट का 20% इसके विकास के लिए आवंटित किया था।

भारत मंडपम में 6 से 8 दिसंबर तक आयोजित अष्टलक्ष्मी महोत्सव का उद्देश्य असम, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय, मणिपुर, नागालैंड, मिजोरम, त्रिपुरा और सिक्किम की सुंदरता और विविधता का जश्न मनाना है। इन राज्यों को सामूहिक रूप से 'अष्टलक्ष्मी' के नाम से जाना जाता है।
भारत के विकास में पूर्वोत्तर की भूमिका
मोदी ने पूर्वी भारत के भविष्य के महत्व पर भरोसा जताया। उनका मानना है कि गुवाहाटी, शिलांग, इंफाल, ईटानगर और आइजोल जैसे शहर मुंबई या बेंगलुरु की तरह विकास के नए केंद्र बनेंगे।
पिछले एक दशक में मोदी सरकार ने दिल्ली और पूर्वोत्तर के बीच कथित अंतर को पाटने का काम किया है। इस अवधि के दौरान केंद्रीय मंत्रियों ने इस क्षेत्र का 700 दौरा किया है।












Click it and Unblock the Notifications