अब सिर्फ 1 घंटे में आप दिल्ली से पहुंच जाएंगे चंडीगढ़, 2 घंटे में अमृतसर
नई दिल्ली। अब आप जल्द ही दिल्ली से अमृतसर का सफर 300 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से तय करेंगे। दरअसल, भारतीय रेलवे दिल्ली से अमृतसर तक बुलेट ट्रेन चलाने की संभावनाओं पर विचार कर रही है। यह बुलेट ट्रेन दिल्ली से चंडीगढ़ होते हुए 458 किलोमीटर का सफर महज 2 घंटे और 3 मिनट में तय करेगी। चंड़ीगढ़ के साथ साथ यह ट्रेन पानीपत, अंबाला और लुधियाना में भी रुकेगी। बता दें कि अभी शताब्दी एकसप्रेस से दिल्ली से अमृतसर जाने में 6 घंटे लगते हैं।

रेलवे अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली से अमृसर वाया चंडीगढ़ हाई स्पीड रेल कोरिडोर बिछाने के लिए तमाम पहलुओं की जांच करती एक रिपोर्ट रेलवे मंत्रालय को सौंपी जा चुकी है। मंत्रालय ने यह रिपोर्ट स्वीकार ली है और इस पर गंभीरता से विचार किया जा रहा है।
रिपोर्ट के मुताबिक दिल्ली से चंडीगढ़ की 258 किलोमीटर की दूरी तय करने में इस ट्रेन को 1 घंटा 12 मिनट लगेंगे। साथ ही 2015 को आधार मानकर इस यात्रा का बेस फेयर 4.5 रुपये पर किलोमीटर प्रस्तावित किया गया है। इसका मतलब यह हुआ कि दिल्ली से अमृसर तक की यात्रा करने पर आपको 2061 रुपये देने होंगे। वहीं चंडीगढ़ तक की यात्रा करने पर 1161 रुपये खर्च करने होंगे। अभी शताब्दी एक्सप्रेस से जाने पर दिल्ली से अमृसर का किराया 890 रुपये है।
इस रेल कोरिडोर को बनाने में 61412 करोड़ रुपये खर्च होंगे। साथ इस योजना का पूरे होने में 6 से 8 वर्ष का समय लगेगा। मंत्रालय को सौंपे रिपोर्ट के मुताबिक 2025 तक इस बुलेट ट्रेन का संचालन प्रारंभ हो जाएगा।












Click it and Unblock the Notifications