नवंबर-दिसंबर के बीच ही भारत में कोरोना ने दे दी थी दस्‍तक, वैज्ञानिकों ने ढूंढा तेजी से फैलने वाला एक और वायरस

नई दिल्‍ली। भारत में जानलेवा कोरोना वायरस का पहला मामला 30 जनवरी को करेल में मिला था। उसके बाद मार्च आते-आते लगभग देश के हर राज्‍य से मरीजों की संख्‍या सामने आने लगी। अबतक यह अनुमान लगाया जा रहा था कि वायरस का संक्रमण फरवरी से शुरू हुआ। लेकिन अब शीर्ष वैज्ञानिकों ने दावा किया है कि भारत में कोरोना ने नवंबर 2019 में ही दस्‍तक दे दी थी। बताया गया है कि चीन से जुड़े इस वायरस का प्रसार नवंबर महीने से ही शुरू हो गया था। इसे 'मोस्ट रिसेंट कॉमन एनसेस्टर' या 'सबसे हाल का सामान्य पूर्वज' (एमआरसीए) द्वारा पता लगाया गया है।

कोरोना वायरस का पूर्वज वायरस 25 नवंबर से ही फैल रहा था

कोरोना वायरस का पूर्वज वायरस 25 नवंबर से ही फैल रहा था

देश के प्रमुख रिसर्च सेंटर्स के वैज्ञानिकों ने अनुमान लगाया है कि वुहान के नोवेल कोरोना वायरस स्ट्रेन के ठीक पहले वाले रूप (कोरोना वायरस का पूर्वज वायरस) का 11 दिसंबर 2019 तक प्रसार हो रहा था। टाइम टु मोस्ट रिसेंट कॉमन एन्सेस्टर (MRCA) नाम की वैज्ञानिक तकनीक का इस्तेमाल करते हुए यह अनुमान लगाया गया है कि तेलंगाना और अन्‍य राज्‍यों में फैल रहे वायरस की उत्‍पत्ति 25 नवंबर से 25 दिसंबर के बीच हुई थी और इसकी औसत तारीख 11 दिसंबर है।

Recommended Video

    Supreme Court में Modi Government ने माना, बढ़ रहा है Coronavirus | Unlock 1:0 | वनइंडिया हिंदी
    वैज्ञानिकों ने भारत में खोजा कोरोना का एक और रूप

    वैज्ञानिकों ने भारत में खोजा कोरोना का एक और रूप

    हालांकि अभी इस बात की पुष्टि नहीं हुई है कि 30 जनवरी से पहले चीन से यात्रा करने वालों से भारत में वायरस ने एंट्री ली थी। क्‍योंकि इस दौरान देश में कोरोना वायरस के टेस्‍ट का खासा आभाव था। वहीं हैदराबाद के सेंटर फॉर सेलुलर ऐंड मॉलिक्यूलर बायॉलजी (CCMB) ने वायरस की एक नई जाति का पता लगाया है, जो वर्तमान में मौजूद वायरस से अलग है। शोधकर्ताओं ने इसे क्लेड I/A3i नाम दिया है। वैज्ञानिकों का कहना है कि क्लेड I/A3i तमिलनाडु, तेलंगाना, महाराष्ट्र और दिल्ली में बड़े पैमाने पर फैल रहा है। बिहार, कर्नाटक, यूपी, पश्चिम बंगाल, गुजरात और मध्य प्रदेश में भी नया स्ट्रेन फैल रहा है।

    24 घंटे में कोरोना के 9304 नए केस, 260 मौतें

    24 घंटे में कोरोना के 9304 नए केस, 260 मौतें

    देश में कोरोना वायरस के मरीजों की संख्या रिकॉर्ड रफ्तार से आगे बढ़ रही है। गुरुवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 9304 नए मामले सामने आए, जो अभी तक की सबसे बड़ी संख्या है। इसके साथ ही देशभर में कोरोना वायरस के मरीजों की संख्या बढ़कर 216919 हो गई है। वहीं, पिछले 24 घंटों के भीतर कोरोना वायरस के कारण 260 लोगों की मौत हुई है और मृतकों का आंकड़ा कुल 6075 हो गया है।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+