कुंभ मेले से पहले नाविक के रणनीतिक बेड़े के विस्तार से अप्रत्याशित लाभ हुआ

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा हाल ही में महाकुंभ के दौरान एक नाविक की सफलता को उजागर करने के एक दिन बाद, उत्तर प्रदेश सरकार ने पिंटू महारा के बारे में और जानकारी प्रदान की। प्रयागराज के अरैल क्षेत्र के निवासी महारा ने 45-दिवसीय कार्यक्रम में 30 करोड़ रुपये कमाए। सभा से पहले अपने बेड़े का विस्तार करने का उनका निर्णय परिवर्तनकारी साबित हुआ।

 कुंभ में नाविक ने कमाए करोड़ों

पिंटू महारा की कहानी महाकुंभ से एक उत्कृष्ट सफलता के रूप में उभरी। भक्तों की बड़ी भीड़ की आशंका को देखते हुए, उन्होंने अपने बेड़े को 60 से बढ़ाकर 130 नौकाओं तक कर दिया। यह रणनीतिक विस्तार महत्वपूर्ण था, जिससे पर्याप्त कमाई सुनिश्चित हुई और उनके परिवार के वित्तीय भविष्य को सुरक्षित किया गया। हालांकि, सरकार के बयान में नौकाओं की खरीद और संचालन में शामिल लागत का खुलासा नहीं किया गया।

सरकार की प्रतिक्रिया

यह बयान मुख्यमंत्री आदित्यनाथ की राज्य विधानसभा में टिप्पणी के बाद आया, जिसमें महाकुंभ के दौरान नाविकों के साथ व्यवहार को लेकर विपक्ष की आलोचना का मुकाबला किया गया था। उन्होंने महारा की सफलता को कार्यक्रम द्वारा बनाए गए आर्थिक अवसरों के प्रमाण के रूप में उद्धृत किया। आदित्यनाथ के अनुसार, प्रत्येक नाव ने 45 दिनों में लगभग 23 लाख रुपये कमाए, जो प्रति नाव 50,000-52,000 रुपये की दैनिक कमाई के बराबर है।

महाकुंभ अवलोकन

महाकुंभ 2025 का आयोजन 13 जनवरी को शुरू हुआ और 26 फरवरी को समाप्त हुआ। राज्य सरकार ने बताया कि कार्यक्रम में 65 करोड़ से अधिक भक्तों ने भाग लिया। इस विशाल भीड़ ने महारा के अपने बेड़े का विस्तार करने के निर्णय के महत्व को रेखांकित किया, जिसने इस अवधि के दौरान परिवहन सेवाओं की बढ़ती मांग का फायदा उठाया।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+