कोरोना वैक्सीन की आखिरी डोज लेने के 28 दिन तक कोई नहीं कर सकता रक्तदान, आदेश हुआ जारी
नई दिल्ली। नेशनल ब्लड ट्रांसफ्यूजन काउंसिल (NBTC) ने एक ऑर्डर जारी कर कहा है कि कोई भी व्यक्ति कोरोना के टीके की आखिरी डोज लेने के 28 दिन तक रक्तदान नहीं कर सकता। आपको बता दें कि किसी व्यक्ति को जब वैक्सीन की पहली डोज दी जाती है तो उसके बाद उसे दूसरी डोज देने के लिए 28 दिन का इंतजार करना पड़ता है। इसका अर्थ ये हुआ कि किसी व्यक्ति को जब वैक्सीन की पहली डोज दी जाएगी तो उसके 56 दिन के बाद वो रक्तदान कर सकता है।

NBTC की मीटिंग में हुआ था ये फैसला
नेशनल ब्लड ट्रांसफ्यूजन काउंसिल की 17 फरवरी को हुई एक मीटिंग में ये तय किया गया था कि कोविड-19 टीका लगवाने के बाद रक्तदान नहीं करने की अवधि ''टीके की अंतिम खुराक लेने के 28 दिन बाद तक होगी।'' एनबीटीसी के निदेशक डॉ. सुनील गुप्ता ने पांच मार्च को आदेश जारी किया था।
2 हफ्ते बाद बॉडी में बनती है एंटीबॉडी
Recommended Video
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक किसी भी व्यक्ति को 28 दिनों के अंतराल पर टीके की दो खुराक लेने की जरूरत होती है। इसने कहा है कि दूसरा टीका लेने के दो हफ्ते बाद सामान्य तौर पर एंटीबॉडी की सुरक्षात्मक स्तर का विकास होता है। मंत्रालय ने स्पष्ट किया कि कोविड-19 का टीका लगवाने के बाद लोगों को शराब का सेवन नहीं करना चाहिए।












Click it and Unblock the Notifications