आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री ने तिरुपति में हुई भगदड़ के लिए पुलिस और अधिकारियों को जिम्मेदार ठहराया

तिरुमाला में एक दुखद भगदड़ के बाद, जिसमें छह लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू की आलोचना हुई। यह घटना भगवान वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में वैकुंठ द्वार दर्शन के टिकट के लिए एकत्रित हुए भक्तों के बीच घटी। विपक्षी नेता रेड्डी ने इस अराजकता का कारण पुलिस की अनुपस्थिति बताया, जो नायडू के कुप्पम दौरे के लिए तैनात थी।

 मुख्यमंत्री ने भगदड़ के लिए अधिकारियों को जिम्मेदार ठहराया

तिरुमाला में मीडिया को संबोधित करते हुए, रेड्डी ने आरोप लगाया कि पूरी पुलिस बल 6 से 8 जनवरी तक नायडू के दौरे में व्यस्त था, जिससे भीड़ प्रबंधन के लिए कोई भी कर्मी नहीं बचा। उन्होंने दावा किया कि यह मुख्यमंत्री द्वारा भगवान के प्रति सम्मान की कमी को दर्शाता है। यह भगदड़ बुधवार रात एमजीएम स्कूल के पास बैरागी पट्टेदा में हुई, जब सैकड़ों लोग टिकट के लिए झगड़ रहे थे।

10 जनवरी को वैकुंठ द्वार दर्शन शुरू होने जा रहा है, और देश भर से भक्त इस उम्मीद में एकत्रित हुए थे। रेड्डी ने स्थानीय अस्पताल में घायलों का दौरा किया और मांग की कि टीडीपी सरकार मृतकों के परिवारों को 50 लाख रुपये और घायलों को 5 लाख रुपये का मुआवजा दे।

रेड्डी ने टीडीपी सरकार की लापरवाही और अपर्याप्त व्यवस्थाओं की आलोचना करते हुए कहा कि 2019 से 2024 तक अपने कार्यकाल में इस तरह की घटनाओं को सावधानीपूर्वक संचालित किया गया था। उन्होंने मौजूदा प्रशासन पर तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम्स (टीटीडी) की पवित्रता को कम करने का आरोप लगाया, जो मंदिर का प्रबंधन करता है।

विपक्षी नेता ने आगे आरोप लगाया कि भक्तों को भोजन और पानी जैसी बुनियादी सुविधाओं से वंचित रखा गया था। उन्होंने सामान्य धाराओं के तहत एफआईआर दर्ज करने की भी आलोचना की, यह सुझाव देते हुए कि भीड़ प्रबंधन के बारे में शिकायतें कई स्थानों से आई थीं, केवल बैरागी पट्टेदा से नहीं।

रेड्डी ने नायडू के पहले कार्यकाल के दौरान हुई एक पिछली घटना के साथ समानताएँ खींचीं, जब गोदावरी पुष्करम्स में एक भगदड़ में 29 लोगों की मौत हो गई थी। उन्होंने नायडू पर सुरक्षा से ज़्यादा प्रचार को प्राथमिकता देने का आरोप लगाया। हालिया दुखद घटना के जवाब में, नायडू ने दो अधिकारियों को निलंबित कर दिया और तीन अन्य को स्थानांतरित कर दिया, उन्हें इस दुर्घटना के लिए जवाबदेह ठहराया।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+