अक्षय कुमार की वेबसाइट 'भारत के वीर' से पुंछ शहीद की पत्‍नी को मिले 13 लाख रुपए

पुंछ की कृष्णा घाटी में पिछले दिनों शहीद हुए बीएसएफ के हेड कॉन्‍स्‍टेबल प्रेम सागर की पत्‍नी को मिले हैं 13.59 लाख रुपए। सुकना में शहीद सीआरपीएफ जवानों के परिवार वालों को भी मिली रकम।

नई दिल्‍ली। बॉलीवुड एक्‍टर अक्षय कुमार और गृह मंत्रालय ने साथ में मिलकर पिछले दिनों 'भारत के वीर' इस नाम से एक वेबसाइट लॉन्‍च की है। इसका मकसद अर्धसैनिक बलों के शहीद हुए जवानों के परिवार वालों की आर्थिक सहायता करना है। इसी साइट के जरिए पिछले दिनों पुंछ में शहीद हुए बीएसएफ जवान प्रेम सागर की पत्‍नी को 13.59 लाख रुपए की आर्थिक मदद मिली है।

अक्षय कुमार की वेबसाइट 'भारत के वीर' से पुंछ शहीद की पत्‍नी को मिले 13 लाख रुपए

सिर काट कर ले गए थे पाकिस्‍तानी

अगर आपको याद नहीं है तो प्रेम सागर बीएसएफ के वही जवान हैं जिनका सिर पुंछ की कृष्‍णा घाटी में पाकिस्‍तानी सैनिकों ने कलम कर दिया था। प्रेम सागर के अलावा भारतीय सेना के जवान भी इस घटना में शहीद हो गए थे। उनका भी सिर पाकिस्‍तानी सैनिकों ने कलम कर दिया था। इस रकम को सीधे सागर की पत्‍नी के अकाउंट में जमा कर दिया गया है। वेबसाइट के जरिए जो रकम अर्धसैनिक बलों के शहीदों के आश्रितों को मिल रही है वह राज्‍य और केंद्र सरकार की ओर से दी गई रकम से ज्‍यादा है। जब आश्रितों को 15 लाख की रकम मिल जाएगी तो फिर उस शहीद के बारे में जानकारी को वेबसाइट से हटा लिया जाएगा। गृह मंत्रालय के एक अधिकारी की ओर से बताया गया है कि उन्‍हें एनआरआई से लेकर रिक्‍शा चलाने वाले और यहां तक कि स्‍कूल जाने वाले बच्‍चों की ओर से साइट के बारे में कई तरह के सवाल आ रहे हैं। शुरुआत में भारत के बाहर से होने वाली दान राशि को स्‍वीकार नहीं किया जा रहा था लेकिन अब इस समस्‍या को सुलझा लिया गया है। इस अधिकारी की ओर से बताया गया कि एक स्‍कूल जाने वाले बच्‍चे ने पूछा था कि अगर उसे 50 रुपए दान में देने हों लेकिन उसके पास बैंक अकाउंट न हो तो वह कैसे दान कर सकता है। इसके अलावा एक रिक्‍शा वाला ने पूछा था कि वह अपने मोबाइल फोन के जरिए कैसे रकम दान कर सकता है।

सुकमा शहीदों को भी मिली रकम

सीआरपीएफ के डायरेक्‍टर जनरल विजय कुमार ने इंग्लिश डेली हिन्‍दुस्‍तान टाइम्‍स को जानकारी दी है कि अब तक 35,000 से ज्‍यादा के ट्रांजैक्‍शन वेबसाइट पर हो चुके हैं और यह ट्रांजैक्‍शन छोटी रकम के लिए हुए हैं। वेबसाइट पर अर्धसैनिक बलों के 114 जवानों के बारे में जानकारी दी गई है। ये जवान बीएसएफ, सीआईएसएफ, सीआरपीएफ, आईटीबीपी, असम राइफल्‍स, एनडीआरएफ, एनएसजी और एसएसबी के हैं। वेबसाइट पर जो जानकारी दी गई है उसमें यह भी बताया गया है कि छत्‍तीसगढ़ के सुकमा में 24 अप्रैल को जो आतंकी हमला हुआ था उसके शहीदों के आश्रितों को भी रकम दी गई है। इस हमले में शहीद हुए सीआरपीएफ कॉन्‍स्‍टेबल एन सेंथिल कुमार के तीन आश्रितों पत्‍नी, मां और पिता को अब तक 6.24 लाख रुपए मिल चुके हैं। इसी हमले में शहीद एक और सीआरपीफ कॉन्‍स्‍टेबल नारायण प्रसाद सोनकर की पत्‍नी, बेटी और बेटे को 4.39 लाख रुपए और हमले में शहीद 24 वर्ष के अरुप करमाकर की मां को 2.63 लाख रुपए मिले हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+