Unlock 4: 188 दिनों के बाद आज से खुला ताजमहल, पर्यटकों को मानने होंगे ये नियम
Unlock 4: 188 दिनों के बाद आज से पर्यटकों के लिए खुला ताजमहल, मानने होंगे ये नियम
नई दिल्ली। Unlock4 के तहत आज से आगरा किला और ताजमहल पर्यटकों के लिए खोल दिया गया है। सोमवार सुबह से ताजमहल को पर्यटकों के लिए खोल दिया दिया गया है। 188 दिनों के बाद एक बार फिर से पर्यटक ताज का दीदार कर पाएंगे। कोरोना वायरस के बढ़ते संक्रमण के चलते 17 मार्च से ही ताजमहल में पर्यटकों की इंट्री को बंद कर दिया गया था। एक बार फिर से 21 सितंबर से इसे पर्यटकों के लिए खोल दिया गया है। हालांकि ताजमहल को देखने आने वाले पर्यटकों को गाइडलाइंस का पालन करना होगा।
Recommended Video

पर्यटकों को मानने होंगे ये नियम
आज से ताज का दीदार करने आ रहे पर्यटकों को मास्क पहनना होगा। वहीं उन्हें सोशल डिस्टेंसिंग का खास ख्याल रखा जाएगा। पर्यटकों के शरीर का तापमान जांचने के बाद ही उन्हें एंट्री मिलेगी। ताज महल घूमने आए पर्यटकों को संक्रमण का खतरा ना हो, इसके लिए कई इंतजाम किए गए हैं। नए नियम के तहत अब ताजमहल में 1 दिन में 5000 सैलानियों को ही प्रवेश दिया जाएगा। इसके लिए भी दो शिफ्ट बनाई गई है।
नए नियम के मुताबिक पहली शिफ्ट में 2500 सैलानियों को एंट्री दी जाएगी। वहीं बाकी के ढाई हजार सैलानी दूसरी शिफ्ट में ताज को देख सकेंगे। वहीं ताजमहल परिसर में ग्रुप फोटोग्राफी पर मनाही कर दी गई है। पर्यटकों को ताज परिसर में एंट्री देने से पहले उन्हें सुरक्षा जांच से गुजरना होगा। पर्यटकों की सुरक्षा जांच पूरी तरह से स्पर्श मुक्त होगी। वहीं फिलहाल ताज महल में एंट्री के लिए पर्यटकों को ऑनलाइन टिकट बुकिंग करनी होगी। टिकट विंडो बंद रहेंगी। पार्किंग समेत सभी भुगतान डिजिटल तरीके से करने होंगे।
-
16 की उम्र में आशा भोसले ने लता दीदी के सेक्रेटरी से की शादी, पति ने घर से निकाला, RD Burman ने थामा हाथ -
Asha Bhosle: कौन होगा आशा भोसले का उत्तराधिकारी? किसको मिलने वाली है अरबों की संपत्ति, दो नाम रेस में सबसे आगे -
Vrindavan: 'अब बोट वापस ले चलो', नाविक की एक गलती और छिन गईं 10 जिंदगियां, सामने आई हादसे की असली वजह -
Iran Vs America: शांति वार्ता में 'लात-घूंसे', तुर्किए मीडिया का दावा, क्यों भिड़े ईरानी मंत्री- ट्रंप के दूत -
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
MI vs RCB: वानखेड़े में पसरा सन्नाटा, रोहित शर्मा लाइव मैच से बैटिंग छोड़ गए, आखिर क्या है कारण -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Bihar Next CM: इन 5 नेताओं में से ही कोई एक बनेगा बिहार का नया मुख्यमंत्री! कौन हैं ये और क्या है इनकी जाति? -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश -
'मैं आखिरी जिंदा मुगल हूं', मंगेशकर परिवार में जन्मीं आशा भोसले ने कब और क्यों कही थी ये बात? -
Asha Bhosle का 92 साल की उम्र में हुआ निधन, मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में दिग्गज सिंगर ने ली आखिरी सांस












Click it and Unblock the Notifications