DDU University को इस खास काम के लिए मिले 14 करोड़, छात्रों का होगा फायदा
DDU University Latest News Uttar Pradesh: दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय को सत्र 2024-25 में उत्तर प्रदेश सरकार के समाज कल्याण विभाग द्वारा विद्यार्थियों की छात्रवृत्ति हेतु लगभग 14 करोड़ रुपये प्राप्त हुए हैं। यह राशि गत सत्र 2023-24 की तुलना में लगभग 5 करोड़ रुपये अधिक है, जब विश्वविद्यालय के 6054 विद्यार्थियों को करीब 9.56 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति दी गई थी।
इस वर्ष अब तक 7522 छात्र-छात्राएं छात्रवृत्ति से लाभान्वित हो चुके हैं, जबकि कुछ छात्रों की छात्रवृत्ति प्रक्रियाधीन है। लाभ प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों में अनुसूचित जाति के 1457, अल्पसंख्यक वर्ग के 427, अन्य पिछड़ा वर्ग के 3557, तथा सामान्य वर्ग के 2101 छात्र शामिल हैं।

इस संदर्भ में डीएसडब्ल्यू प्रो. अनुभूति दूबे ने बताया कि समाज कल्याण विभाग के दिशा-निर्देशों का पूर्ण पालन करते हुए विश्वविद्यालय ने छात्रवृत्ति आवेदन प्रक्रिया को अधिक सुगम और पारदर्शी बनाया है। इसी के परिणामस्वरूप इस वर्ष छात्रवृत्ति के रूप में विश्वविद्यालय को अब तक की सर्वाधिक राशि प्राप्त हुई है। साथ ही, राष्ट्रीय छात्रवृत्ति एवं अन्य शैक्षणिक सहायता योजनाओं का लाभ भी विद्यार्थियों तक पहुँचाने का प्रयास किया जा रहा है।
इस अवसर पर कुलपति प्रो. पूनम टंडन ने कहा:
"छात्रवृत्ति के लाभार्थी विद्यार्थियों की संख्या में हुई वृद्धि अत्यंत संतोषजनक है। इससे शिक्षा में समावेशिता बढ़ेगी और समाज के सभी वर्गों के छात्रों को आगे बढ़ने का अवसर मिलेगा। विश्वविद्यालय उत्तर प्रदेश सरकार एवं समाज कल्याण विभाग के प्रति हार्दिक आभार प्रकट करता है, जिनके सहयोग से यह संभव हो सका।"












Click it and Unblock the Notifications