'ए आर रहमान की वजह से हजारों म्यूजिशियन घर बैठ गए', इस सिंगर ने लगाई ऑस्कर विनर कंपोजर को लताड़
ए.आर. रहमान द्वारा हिंदी फिल्म उद्योग में सांप्रदायिक भेदभाव के आरोप लगाए जाने के बाद यह मुद्दा लगातार चर्चा में बना हुआ है। रहमान के बयान पर अब मशहूर गायक अभिजीत भट्टाचार्य ने तीखी प्रतिक्रिया दी है, जिससे यह विवाद और गहरा गया है। सोशल मीडिया से लेकर मनोरंजन जगत तक इस विषय पर अलग-अलग राय सामने आ रही हैं।

दरअसल, ए.आर. रहमान ने बीबीसी एशियन को दिए एक इंटरव्यू में कहा था कि बीते कुछ वर्षों में फिल्म इंडस्ट्री में रचनात्मक लोगों के बजाय अन्य वर्गों के हाथों में सत्ता चली गई है। उनके मुताबिक, इसी बदलाव के चलते उन्हें पहले के मुकाबले कम काम मिल रहा है। उन्होंने यह भी इशारा किया कि इसके पीछे सांप्रदायिक कारण हो सकते हैं। इसी बातचीत में रहमान ने फिल्म 'छावा' को "बांटने वाली फिल्म" बताया और कहा कि ऐसी फिल्मों के जरिए विभाजन को भुनाया जा रहा है। उन्होंने यह भी बताया कि जब उन्होंने निर्देशक से पूछा कि उन्हें इस प्रोजेक्ट के लिए क्यों चुना गया, तो जवाब मिला कि इस फिल्म के लिए वही सबसे उपयुक्त हैं।
रहमान के इन बयानों पर प्रतिक्रिया देते हुए गायक अभिजीत भट्टाचार्य ने एएनआई के पॉडकास्ट में ए.आई. और ऑटोट्यून के बढ़ते इस्तेमाल पर सवाल उठाए। उन्होंने आरोप लगाया कि आज जो हालात बने हैं, उसमें म्यूज़िशियंस को काम नहीं मिल रहा है। अभिजीत का कहना था कि पहले फिल्मों में बड़े-बड़े ऑर्केस्ट्रा हुआ करते थे, जहां सैकड़ों कलाकार साथ बैठकर संगीत तैयार करते थे, लेकिन अब लैपटॉप और टेक्नोलॉजी के चलते वह परंपरा खत्म हो गई है। उन्होंने यह भी कहा कि इस सोच को बढ़ावा देने में रहमान की भूमिका रही है।
अभिजीत ने यह सवाल भी उठाया कि जब संगीतकार घर बैठ जाएंगे, तो श्रोताओं को नया और ताज़ा क्या मिलेगा। उनके मुताबिक, एक समय रहमान के संगीत में नयापन था, लेकिन अब वही फॉर्मूला हर जगह इस्तेमाल हो रहा है। उन्होंने मौजूदा विवाद को लेकर कहा कि जो हो रहा है, वह शायद जरूरी है। यह पहली बार नहीं है जब अभिजीत भट्टाचार्य ने रहमान की आलोचना की हो। इससे पहले भी वह रहमान पर यह आरोप लगा चुके हैं कि उन्होंने वरिष्ठ और सम्मानित संगीतकारों को घंटों इंतजार करवाया, जिसे वह कला और कलाकारों का अपमान मानते हैं।
इस पूरे विवाद पर फिल्म इंडस्ट्री की कई अन्य हस्तियों ने भी अपनी राय रखी है। अभिनेत्री कंगना रनौत ने दावा किया कि रहमान ने उनकी फिल्म 'इमरजेंसी' को प्रोपेगैंडा बताकर उसके लिए संगीत देने से इनकार कर दिया था। वहीं, गायक शान और गीतकार जावेद अख्तर ने इंडस्ट्री में सांप्रदायिक भेदभाव के दावों को नकारते हुए कहा कि बॉलीवुड हमेशा से विविधता को अपनाता आया है।
विवाद बढ़ने के बाद ए.आर. रहमान ने खुद एक वीडियो जारी कर सफाई दी। उन्होंने कहा कि भारत उनकी प्रेरणा और घर है और उनका इरादा कभी किसी की भावनाओं को ठेस पहुंचाने का नहीं रहा। अगर उनके शब्दों से किसी को दुख पहुंचा है, तो उन्हें खेद है।
इन तमाम चर्चाओं के बीच रहमान अपने काम में सक्रिय बने हुए हैं। वह इस समय रणबीर कपूर अभिनीत फिल्म 'रामायण' के संगीत पर काम कर रहे हैं, जिसमें हॉलीवुड के दिग्गज संगीतकार हान्स ज़िमर भी उनके साथ जुड़े हैं। इसके अलावा, वह प्रभु देवा की फिल्म 'मूनवॉक' में अभिनय करते हुए भी नजर आने वाले हैं, जो उनकी बहुमुखी प्रतिभा को दर्शाता है।












Click it and Unblock the Notifications