Delhi MCD ward polls: नगर निगम चुनाव में बीजेपी ने दर्ज की जीत, जानें AAP को कितनी सीटें मिली
Delhi MCD ward polls: दिल्ली नगर निगम में बुधवार 04 सितंबर को 12 वार्ड समितियों के चुनाव हुए। इस चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (BJP) और आम आदमी पार्टी (AAP) के बीच कड़ी टक्कर है देखने को मिलीं।
एमसीडी ज़ोन वार्ड समिति चुनावों में बीजेपी ने 7 तो आप ने 5 सीतों पर जीत दर्ज कराई हैं। बता दें कि पार्षदों ने 12 ज़ोनल-स्तरीय वार्ड समितियों में से नौ के लिए अध्यक्ष और उपाध्यक्ष के साथ-साथ एमसीडी की शीर्ष निर्णय लेने वाली संस्था स्थायी समिति के लिए एक सदस्य के चुनाव के लिए मतदान किया।

चुनाव आज सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक कराए गए। पीटीआई की खबर के मुताबिक,तीन जोन- करोल बाग, सिटी एसपी और केशवपुरम में मतदान नहीं हुआ क्योंकि किसी भी पार्टी ने उम्मीदवार नहीं उतारे थे। सिविल लाइंस जोन में भाजपा ने तीनों पदों पर एक वोट के अंतर से जीत दर्ज की।
अनिल कुमार त्यागी ने अजीत सिंह यादव को 10 वोटों से हराया, जबकि रेखा ने गगन चौधरी को मामूली अंतर से हराया। उत्तरी दिल्ली के पूर्व मेयर और एमसीडी में विपक्ष के भाजपा नेता राजा इकबाल सिंह ने आप की प्रोमिला गुप्ता को 10 वोटों से हराया, जबकि उन्हें नौ वोट मिले।
करोल बाग जोन में आप पार्षद राकेश जोशी निर्विरोध चेयरमैन चुने गए। ज्योति गौतम और अंकुश नारंग ने डिप्टी चेयरमैन और स्टैंडिंग कमेटी मेंबर पद हासिल किए, क्योंकि भाजपा ने कोई उम्मीदवार नहीं उतारा था। बीजेपी उम्मीदवारों की अनुपस्थिति के कारण सिटी एसपी जोन से आप उम्मीदवार मोहम्मद सादिक, किरण बाला और पुनर्दीप सिंह साहनी निर्विरोध चुने गए।
निर्विरोध जीत और क्रॉस वोटिंग
इसी तरह केशव पुरम जोन में भी भाजपा उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए। रोहिणी और वेस्ट जोन उन चार जोन में से हैं, जहां आप ने जीत दर्ज की। दक्षिण क्षेत्र में क्रॉस वोटिंग के कारण भाजपा और आप के बीच बराबरी हो गई। लॉटरी सिस्टम के माध्यम से आप ने जोनल चेयरमैन पद के साथ-साथ अन्य प्रमुख पदों पर भी जीत हासिल की।
रोहिणी में आप की सुमन अनिल राणा ने भाजपा प्रतिद्वंद्वी को हराकर अध्यक्ष पद जीता। भाजपा उम्मीदवारों द्वारा नामांकन वापस लेने के बाद धर्म रक्षक और दौलत ने उप चेयरमैन और स्थायी समिति सदस्य पद हासिल किए। पश्चिम क्षेत्र में, भाजपा उम्मीदवारों ने भी तीनों पदों के लिए अपने नामांकन वापस ले लिए।
शाहदरा उत्तर क्षेत्र में भाजपा उम्मीदवारों ने मतदान के समय बढ़ाए जाने के बाद कांग्रेस प्रतिद्वंद्वियों के खिलाफ जीत दर्ज की। कांग्रेस के नौ पार्षद थे जिन्होंने शाहदरा उत्तर क्षेत्र से उम्मीदवार खड़े किए थे, लेकिन बाद में प्रमुख पदों के लिए नामांकन वापस ले लिया। मध्य दिल्ली के सिविक सेंटर में भारी सुरक्षा व्यवस्था के बीच चुनाव संपन्न हुए।
स्थानीय पुलिस के साथ अर्धसैनिक बलों ने सुचारू रूप से चुनाव संपन्न कराए। एमसीडी के डिप्टी मेयर अली मोहम्मद इकबाल ने आप की सफलता पर भरोसा जताया: "इसमें कोई संदेह नहीं है कि हम अधिकांश क्षेत्रों में जीत हासिल करेंगे।"












Click it and Unblock the Notifications