Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Delhi Gas chamber: दिल्ली में छाई धुंध की चादर, उड़ानें प्रभावित, AQI बेहद खराब, कब मिलेगी राहत?

Delhi Pollution updates: दिल्ली की वायु गुणवत्ता काफी खराब हो गई, कई इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 400 से अधिक दर्ज किया गया, जिसे गंभीर श्रेणी में रखा गया। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, आया नगर, आनंद विहार और दिल्ली विश्वविद्यालय के उत्तरी परिसर में सबसे खराब स्थिति रही।

Recommended Video

    Delhi Weather Updates: गहरे धुंध के आगोश में दिल्ली, AQI बेहद ही खराब

    शहर का समग्र AQI मंगलवार शाम को 316 से बिगड़कर बुधवार सुबह 370 हो गया। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, सुबह 5:30 बजे के आसपास घने कोहरे के कारण दिल्ली में दृश्यता बुरी तरह प्रभावित हुई।

    Delhi Gas chamber

    इससे इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर व्यवधान उत्पन्न हुआ, जहाँ कम दृश्यता के कारण कुछ उड़ानों को डायवर्ट किया गया। हवाई अड्डे ने सलाह दी कि CAT III मानकों का अनुपालन न करने वाली उड़ानों को समस्या का सामना करना पड़ सकता है।

    धुँआ और कोहरे का प्रभाव

    घना कोहरा वातावरण में मौजूद धुएं और धूल के कणों के कारण होता है, जो जल वाष्प के लिए नाभिकीयकरण स्थल के रूप में कार्य करते हैं। इस प्रक्रिया ने कोहरे के तेजी से संघनन को बढ़ावा दिया, जिससे जमीनी स्तर पर दृश्यता में भारी कमी आई। दिल्ली के विभिन्न हिस्सों से प्राप्त दृश्यों में लगभग शून्य दृश्यता दिखाई दी, जिसके कारण वाहन फॉग लाइट पर निर्भर थे।

    दिल्ली के अन्य इलाकों में भी AQI का स्तर ऊंचा रहा। आनंद विहार में AQI 396, जहांगीरपुरी में 389, आईटीओ में 378 और आईजीआई एयरपोर्ट पर 368 दर्ज किया गया। मंगलवार सुबह शहर का 24 घंटे का औसत AQI 361 दर्ज किया गया।

    दिल्ली से आगे उड़ान में व्यवधान

    अमृतसर में भी खराब दृश्यता के कारण उड़ानें प्रभावित हुईं। श्री गुरु रामदास जी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर, धुंध के कारण कम दृश्यता के कारण दिल्ली जाने वाली तीन उड़ानें रद्द कर दी गईं। हवाई अड्डे के निदेशक संदीप अग्रवाल ने बताया कि एयर इंडिया की दो उड़ानें और इंडिगो की एक उड़ान प्रभावित हुई।

    भारत के उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ को भी लुधियाना में ऐसी ही परिस्थितियों के कारण विमान उतारने में दिक्कतों का सामना करना पड़ा। उनकी फ्लाइट को अमृतसर भेजा गया, जहां वे कुछ देर रुके और फिर वापस लौट आए। पंजाब में धुंध की वजह खेतों में लगी आग बताई जा रही है, जिससे क्षेत्रीय दृश्यता प्रभावित हो रही है।

    मौसम की स्थिति और पूर्वानुमान

    आईएमडी का अनुमान है कि दिल्ली में दोपहर तक दृश्यता में सुधार होगा, क्योंकि सतह पर हवाएं कम चलेंगी और शहरी गर्मी द्वीप प्रभाव होगा। सफदरजंग में दृश्यता पहले ही 400 मीटर तक बढ़ गई है। हालांकि, पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में दोपहर तक दृश्यता कम रह सकती है।

    अमृतसर हवाई अड्डे पर कल रात से स्थिति में सुधार हुआ है, दृश्यता सामान्य स्तर पर आने के कारण देरी कम हुई है। इन सुधारों के बावजूद, यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे उड़ान की अद्यतन जानकारी के लिए एयरलाइनों से संपर्क करें।

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+