बिहार चुनाव से ठीक पहले JDU के दिग्गजों ने थामा RJD का दामन, मुश्किल में NDA का गेमप्लान?
बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के नामांकन की गहमागहमी के बीच मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड (JDU) और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) को शुक्रवार को बड़ा झटका लगा। JDU के पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा और पूर्व विधायक राहुल शर्मा समेत कई दिग्गज नेता विपक्षी राष्ट्रीय जनता दल (RJD) में शामिल हो गए।
RJD नेता तेजस्वी यादव की उपस्थिति में हुए इस दलबदल को बिहार की चुनावी राजनीति में RJD की रणनीतिक मजबूती के तौर पर देखा जा रहा है। यह घटना स्पष्ट संकेत देती है कि चुनाव से ठीक पहले राजनीतिक समीकरण तेजी से बदल रहे हैं।

इन नेताओं का RJD में शामिल होना सिर्फ सीटों का खेल नहीं, बल्कि जातिगत समीकरण को साधने की एक सोची-समझी रणनीति है। RJD, जो पारंपरिक रूप से मुस्लिम-यादव (MY) समीकरण पर निर्भर रही है, अब कुशवाहा समुदाय और भूमिहारों जैसे अगड़ी जाति समूहों को अपने पाले में लाने की कोशिश कर रही है। संतोष कुशवाहा (JDU के पूर्व सांसद) और अजय कुशवाहा (LJP नेता) के आने से पार्टी को NDA के पारंपरिक वोट बैंक रहे कुशवाहा समुदाय में पैठ बनाने में मदद मिलेगी।
वहीं, पूर्व विधायक राहुल शर्मा (भूमिहार समुदाय से) के शामिल होने से RJD को अगड़ी जाति को साधने की कोशिशों को बल मिलेगा, जो परंपरागत रूप से NDA के समर्थक रहे हैं।
JDU को छोड़कर RJD में आए प्रमुख चेहरे
दलबदल करने वाले नेताओं में सबसे बड़ा नाम संतोष कुशवाहा का है, जिन्होंने JDU के टिकट पर पूर्णिया लोकसभा सीट से दो बार लगातार जीत दर्ज की थी। उनका 2014 में लोकसभा डेब्यू चौंकाने वाला था, जब उन्होंने बीजेपी छोड़कर 'मोदी लहर' के बावजूद JDU के लिए सिर्फ दो सीटों में से एक पर जीत हासिल की थी। उनके अलावा, जहानाबाद जिले की घोसी सीट से पूर्व विधायक राहुल शर्मा भी RJD में शामिल हुए, जो क्षेत्र के कद्दावर नेता जगदीश शर्मा के बेटे हैं।
राहुल शर्मा ने इस सीट को निर्दलीय, जनता पार्टी, बीजेपी और JDU के टिकट पर रिकॉर्ड आठ बार जीता है। लोक जनशक्ति पार्टी के नेता अजय कुशवाहा और JDU के बांका सांसद गिरिधारी प्रसाद यादव के बेटे चाणक्य प्रसाद रंजन भी RJD के पाले में आ गए हैं।
तेजस्वी का NDA पर हमला और सरकार बदलने का दावा
इन नेताओं का RJD में स्वागत करते हुए तेजस्वी यादव ने राज्य की NDA सरकार और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर सीधा हमला बोला। तेजस्वी यादव ने दावा किया, 'राज्य में लोग NDA सरकार से तंग आ चुके हैं। CM होश में नहीं हैं। उनकी सरकार को आगामी विधानसभा चुनावों में जनता उखाड़ फेंकेगी।'
तेजस्वी ने कहा कि इन नेताओं के पार्टी में आने से RJD का परिवार मजबूत होगा। विधानसभा चुनाव के लिए मतदान 6 और 11 नवंबर को होगा, जबकि वोटों की गिनती 14 नवंबर को की जाएगी।
-
Navjot Singh Sidhu की बेटी Rabiaa Sidhu कौन हैं? क्या करती हैं? पिता से कितनी ज्यादा अमीर हैं? -
RR vs MI: बारिश के कारण राजस्थान-मुंबई मैच नहीं हुआ शुरू, कब होगा मुकाबले का टॉस -
Khan Sir के साथ वड़ा पाव गर्ल Chandrika Dixit का वीडियो वायरल, 50 लाख के ऑफर के बाद दोनों के बीच क्या हुई बात? -
Navjot Kaur Love Story : 'स्कूटर से घर तक नवजोत का पीछा करते थे Sidhu', मस्त है प्रेम कहानी -
US-Iran War: डेडलाइन से पहले दहला ईरान, अमेरिकी अटैक में खार्ग आइलैंड, रेलवे पुल सहित कई इंफ्रास्ट्रक्चर तबाह -
Iran Vs America: जंग खत्म करने के लिए ईरान ने पेश किए 10 नई शर्तें, अगर नहीं बनी बात, मचेगी और तबाही? -
RR vs MI: कब होगा राजस्थान-मुंबई मैच का टॉस, मुकाबले में कितने ओवर काटे जाएंगे -
Assam Election 2026: कितनी सीट जीत रही BJP? CM के लिए पहली पसंद कौन? चुनाव से पहले आया बड़ा OPINION POLL -
Kal Ka Match Kon Jeeta 6 April: कल का मैच कौन जीता- केकेआर vs पंजाब किंग्स -
Aaj Ke Match Ka Toss Kon Jeeta 7 April: आज के मैच का टॉस कौन जीता- MI vs RR -
35 करोड़ का दांव खेल बना लिए 350 करोड़! IPL ने कैसे बदली प्रीति जिंटा की किस्मत? 51 की उम्र में भी हैं सुपरफिट -
कौन हैं गौरव गोगोई की विदेशी पत्नी एलिजाबेथ? पाकिस्तान लिंक से St. Kitts केस तक, असम चुनाव में क्यों है चर्चा












Click it and Unblock the Notifications