जानिए कैसे एम्स भोपाल में पीलिया और अनियंत्रित मधुमेह से पीड़ित 53 साल की महिला के कैंसर का हुआ सफल ऑपरेशन

Bhopal AIIMS News: भोपाल एम्स के सर्जरी विभाग का कार्यपालक निदेशक डॉक्टर व प्रोफेसर अजय सिंह के नेतृत्व में लगातार उत्कृष्ट काम कर रहा है। इसी क्रम में दो जटिल ऑपरेशन को सफलतापूर्वक पूरा किया गया है।

पहले मामले में, नागपुर से एक 53 वर्षीय महिला पीलिया और अनियंत्रित मधुमेह से पीड़ित थी। गहन मूल्यांकन के बाद, उसे डुओडेनम (छोटी आंत का एक हिस्सा) के दूसरे भाग के कैंसर का पता चला।

Successful cancer operation 53 year old woman suffering from jaundice uncontrolled diabetes in AIIMS

दूसरे मामले में, एक 46 वर्षीय व्यक्ति को प्रतिरोधी पीलिया के कारण आपातकालीन विभाग में भर्ती कराया गया। उन्हें पैंक्रियास के सिर के कैंसर का पता चला, जिसके बाद उन्हें पीटीबीडी के साथ पीलिया के प्रबंधन की जटिल सर्जिकल प्रक्रिया से गुजरना पड़ा।

डॉ. मूरत सिंह यादव, डॉ. श्याम लाल, डॉ. कृष्ण कुमार, डॉ. मनीष स्वर्णकार, डॉ. अजीत मौर्य और डॉ. विकास लाल के मार्गदर्शन में, दोनों रोगियों को व्हिपल की इलाज प्रक्रिया से गुजरना पड़ा, जो एक जटिल सर्जिकल प्रक्रिया थी। सर्जिकल टीम में एनेस्थेसियोलॉजिस्ट डॉ. प्रणिता मंडल और डॉ. सुनैना ने भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिन्होंने मरीजों की सुरक्षा सुनिश्चित की।

आज, हमें यह खुशी है कि एम्स भोपाल की मेडिकल टीम के मेहनती प्रयासों और असाधारण कौशल की बदौलत दोनों मरीजों की हालत में सुधार हुआ है और उन्हें डिस्चार्ज किया जा रहा है। एम्स भोपाल के कार्यपालक निदेशक प्रोफेसर (डॉ.) अजय सिंह ने टीम की उपलब्धि पर गर्व व्यक्त किया, और संस्थान के अटूट समर्पण पर जोर दिया, जो समाज को उच्च गुणवत्ता वाली स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए है। उन्होंने मरीजों से बातचीत भी की। एम्स भोपाल ने अपनी प्रतिबद्धता पर दृढ़ है, जो करुणा और उत्कृष्टता के साथ सेवा करने के अपने मिशन को दर्शाता है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+