सहारनपुर: सुल्तानपुर के जैन मंदिर से करोड़ों की मुर्तियां चोरी

Idol stolen from a Jain temple in Uttar pradesh
सहारनपुर/चिलकाना। थाना चिलकाना के सुल्तानपुर के जैन मंदिर से करोड़ों की मुर्तियां चोरी होने से सनसनी फैल गयी। पहले देवबंद फिर अम्बेहटा और अब यहां हुई इस वारदात से साफ हो गया कि मुर्ति चोरों के सामने पुलिस प्रशासन पस्त है। इक्ट्ठा हुए समाज के लोगों ने बाजार बंद करा पैठ बाजार में ही जाम लगा दिया। मौके पर पहुंचे एसएसपी का भी घेराव किया गया और एसपी सिटी से जैन समाज के लोगों की तीखी नोकझोंक भी हुई। मुजफ्फराबाद विधायक ने तीन दिन के भीतर घटना का खुलासा ना होने पर आन्दोलन चलाये जाने को चेताया।

जानकारी के मुताबिक थाना चिलकाना में सुल्तानपुर स्थित जैन मंदिर की पुजारिन रेशू जैन ने शनिवार की सुबह जब पूजा अर्चना के लिए मंदिर के कपाट खोले तब मुर्तियां चोरी होने का पता चला। कमेटी के अध्यक्ष विरेन्द्र जैन व सभासद सुधीर जैन को सूचना दी गयी और मौके पर चिलकाना के अलावा सरसावा व सहारनपुर आदि जगहों से भी जैन समाज के लोग इक्ट्ठा होने शुरू हो गये। सूचना पर थाना चिलकाना पुलिस भी मौके पर पहुंची। मगर तब तक भीड़ ने बाजार बंद कराने के साथ सुल्तानपुर स्थित पैठ बाजार में जाम लगा दिया था।

जाम की सूचना पर पहले एसपी सिटी अजय शंकर राय मौके पर पहुंचे और इस घटना को पुलिस के लिए भी चैलेंज माना इस दौरान उनकी जैन समाज के विकास जैन से तीखी नोकझोंक भी हुई। एसएसपी दीपक रतन ने भी घटनास्थल पर पहुंच बारिकी से निरीक्षण किया। जब उनसे अम्बेहटा की चोरी की घटना के खुलासे के बारे में पूछा गया तो उनका कहना था कि इसे सार्वजनिक नहीं किया जा सकता।

घटना का जल्द ही खुलासा कर दिया जायेगा साथ ही सुल्तानपुर की घटना के संबंध में भी उन्होंने चोरों के जल्द ही सलाखों के पीछे होने की बात कही। मुजफ्फराबाद विधायक इमरान मसूद ने भी मौके पर पहुंच पुलिस को चेताया कि यदि तीन दिन के भीतर चोरी की घटना का खुलासा नहीं हुआ तो वह सहारनपुर में इसके विरूद्ध आन्दोलन छेड़ देगा। इस बीच एलआईयू के अलावा दंगा नियंत्रण वाहन व भारी फोर्स भी मौके पर बुला लिया गया था।

बाद में समाज के जिम्मेदार लोगों ने समझा-बुझाकर जाम खुलवाया। इस दौरान नवीन जैन, प्रवीण जैन, विजेन्द्र, दीपक, सचिन, रिंकू, मनोज, तरसेम, अभिनन्दन, राकेश, विपुल, नीलू, राजीव आदि जैन समाज के काफी लोग मौजूद रहे।

दीवार फांदकर मंदिर परिसर में पहुंचे

सुल्तानपुर के जैन मंदिर में हुई करोड़ों की कीमत की अमुल्य धातु की मुर्ति चोरी की वारदात को अंजाम देने के लिए चोर बराबर में स्थित मकान की दीवार से मंदिर की छत पर पैड लगाकर कूदे और फिर सीढ़ी के रास्ते मंदिर परिसर में पहुंच गये। जहां चोरों ने मुख्य द्वार का ताला तो नहीं तोड़ा मगर अंदर कमरों में एक हजमी ताले के साथ तीन ताले तोड़ मुल्यवान छ: मुर्तियंा चुरा ले गये।

पुरातत्व का भी ज्ञान रखते हैं चोर

जैन समाज के अध्यक्ष विरेन्द्र जैन ने बताया कि मुर्तियां लगभग चार सौ साठ साल पुरानी थी। वहां मौजूद लोगों का कहना था कि चोर इनकी कीमत के बारे में भी ज्ञान रखते थे और पुरातत्व की जानकारी होने के कारण ही उन्होंने सोने की मुर्तियां छोड़ कीमती धातु की मुर्तियां चुरायी।

पुताई में लगे श्रमिकों से भी होगी पूछताछ

मौके पर बताया गया कि सुल्तानपुर की जिस जैन मंदिर में करोड़ों की मुर्तियां चोरी होने की वारदात हुई वहां पिछले कई माह से शिखर पुताई का काम चल रहा था जो पिछले करीब बीस-पच्चीस दिन से बंद था। ऐसे में पुलिस उन श्रमिकों से भी पूछताछ करेगी। जिन्हें इस काम में लगाया गया था। एसएसपी का कहना था कि श्रमिकों के बारे में जानकारी इक्ट्ठी की जा रही है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+