सरकार ने कहा स्विस बैंकों में भारत का 9,295 करोड़

9,295 crores of Indian asset in Swiss Bank: Govt
दिल्‍ली। ब्‍लैक मनी को लेकर पूरे देश में हल्‍ला मचा हुआ है। हर किसी को यह संदेश मोबाइल के माध्‍यम से भेजा जा रहा है कि भारत का 280 लाख करोड़ स्विस बैकों में ब्‍लैक मनी के रूप में जमा है। यहां तक कि इस संदेश में यह भी जानकारी दी जाती है कि अगर यह पैसा भारत वापस ले आया जाए तो इससे हमारे देश का कितना विकास किया जा सकता है। लेकिन सरकार के आंकड़े संदेशों के इन आंकड़ों से मेल नहीं खाते हैं। सरकार का कहना है कि स्विस बैंक से मिले आंकड़ों के मुताबिक वहां भारत का 9,295 करोड़ रुपए जमा है।

राज्‍यसभा में प्रश्‍नकाल के दौरान वित्‍तराज्‍यमंत्री पलानी माणिक्‍कम ने बतया कि 31 दिसंबर 2010 तक स्विस बैंकों में भारत का 9,295 करोड़ रुपए जमा है। भारत ने इसके लिए अप्रैल 2011 में विदेशों में जमा ब्‍लैक मनी की जानकारी के लिए एक उच्‍चस्‍तरीय कमेटी बनाई गई है। यह कमेटी विदेशों में जमा भारतीयों का पैसा जमा होने के बारे में सूचनाएं मुहैया करा रही है।

हालांकि अभी यह खुलासा नहीं हो पाया है कि विदेशी बैंकों में जो ब्‍लैक मनी है वह निकाली जा चुकी है या नहीं। फिलहाल सरकार के इस खुलासे से इतना तो साफ हो गया है कि विदेशों में जमा ब्‍लैकमनी में भारी हेरफेर हुआ है। एक तरफ आंकड़े बताते हैं कि विदेशों में भारतीयों का लाखों करोड़ों रुपए जमा हैं वहीं सरकारी आंकड़े इसे 10 हजार करोड़ से भी कम बता रहा है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+