पिछले दो वर्षों में चक्रवात से ओडिशा को 1,471 करोड़ रुपये का हुआ नुकसान

भुवनेश्वर, 25 नवंबर: हर साल प्राकृतिक आपदाओं से ग्रस्त ओडिशा में चक्रवातों के कारण पिछले दो वर्षों में भारी नुकसान और क्षति हुई है। राजस्व और आपदा प्रबंधन मंत्री प्रमिला मल्लिक ने विधानसभा को सूचित किया कि राज्य को 2020

भुवनेश्वर, 25 नवंबर: हर साल प्राकृतिक आपदाओं से ग्रस्त ओडिशा में चक्रवातों के कारण पिछले दो वर्षों में भारी नुकसान और क्षति हुई है। राजस्व और आपदा प्रबंधन मंत्री प्रमिला मल्लिक ने विधानसभा को सूचित किया कि राज्य को 2020 और 2021 के बीच चक्रवातों से 1,471 रुपये का नुकसान हुआ है। राज्य ने पिछले दो वर्षों में चार चक्रवात जैसे- अम्फान, यास, गुलाब और जवाद ओडिशा राज्य में आएं है।

odisha

मई 2020 में तटीय ओडिशा को पार करने वाले चक्रवात अम्फान ने भारी बारिश और आंधी का कारण बना, जिससे 236.38 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ, जबकि मई 2021 में ओडिशा के बालासोर के चांदीपुर क्षेत्र में आए चक्रवात यास ने कहर बरपाया जिससे नुकसान और नुकसान हुआ 823 करोड़ रुपये।34.11 करोड़ रुपये और 376.65 करोड़ रुपये का नुकसान और क्षति पहुंचाई ।

मलिक ने लिखित में सदस्य कुसुम टेटे के एक प्रश्न का उत्तर देते हुए विधानसभा को सूचित किया। पिछले साल राज्य के 11 जिलों में कुल 87.82 लाख लोग बेहद भयंकर चक्रवाती तूफान यास से प्रभावित हुए थे। इसी तरह, अत्यंत भीषण चक्रवाती तूफान अम्फान ने भी 10 जिलों में 45 लाख से अधिक लोगों को प्रभावित किया। इन आश्रयों में से प्रत्येक के लिए 25 सदस्यों वाली दो टास्क फोर्स भी बनाई गई हैं। उन्होंने कहा कि सरकार ने इन कार्य बलों को चक्रवात और बाढ़ की स्थिति में बचाव और राहत कार्यों में शामिल करने के लिए आवश्यक प्रशिक्षण भी प्रदान किया है। उन्होंने कहा कि पूर्व चेतावनी प्रणाली को भी मजबूत किया गया है और पारादीप और गोपालपुर में डॉपलर मौसम रडार स्टेशन स्थापित किए गए हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+