उत्तरी और पूर्वी दिल्ली में लगेंगे Water ATM, जानिए कहां-कहां मिलेगा शुद्ध पेयजल
उत्तरी और पूर्वी दिल्ली नगर निगम दोनों ने 200 जल एटीएम स्थापित करने की योजना को मंजूरी दे दी है और अब मशीनें स्थापित करने के लिए साइटों की पहचान कर रहे हैं। बाजारों और सार्वजनिक स्थानों वाटर एटीएम लगाने की तैयारी है।
दिल्ली वाटर एटीएम खासे लोकप्रिय हो रहे हें। अब सरकार अन्य कई जगहों पर भी वाटर एटीएम लगाने की तैयारी में है। सरकार व्यस्त इलाकों में भी इसकी व्यवस्था करेगा, जहां पानी की किल्लत अधिक होती है। उम्मीद है कि उत्तरी दिल्ली में कमला नगर, गफ्फार मार्केट (करोल बाग), मॉडल टाउन, पश्चिम विहार, पीतमपुरा और पूर्वी दिल्ली में विकास मार्ग, गीता कॉलोनी, शाहदरा (पुराना बाजार), मयूर विहार, आनंद विहार को ये मशीनें मिल सकती हैं।
पूर्वी डीएमसी के नगर निगम स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. एनआर दास ने कहा, "वाटर एटीएम के लिए लगभग 100 साइटें प्रस्तावित की गई हैं। इनमें से पचास मशीनें पहले चरण में स्थापित की जाएंगी। हमने उन एजेंसियों से बोलियां आमंत्रित की हैं जिनके पास जल शीतलन संयंत्र चलाने का लाइसेंस है। उन्हें जल शीतलन संयंत्र के लिए नई नीति के अनुसार जल एटीएम स्थापित करने की अनुमति दी जाएगी।"

उत्तरी दिल्ली नगर निगम आयुक्त पीके गुप्ता ने भी सभी छह क्षेत्रों के उपायुक्त को एक सप्ताह के भीतर साइटों का विवरण साझा करने के लिए लिखा है। गुप्ता ने कहा, "हमने दिल्ली जल बोर्ड को भी पत्र लिखकर हमारे सहयोग से पानी की आपूर्ति और वाटर एटीएम लगाने के प्रस्ताव पर उनकी राय मांगी है।"
पिछले महीने दक्षिणी दिल्ली नगर निगम ने 100 जगहों पर वाटर एटीएम लगाने का प्रोजेक्ट लॉन्च किया था. पायलट आधार पर, डिफेंस कॉलोनी में एक वाटर एटीएम स्थापित किया गया था, जहां लोगों को कागज के गिलास में 250 मिलीलीटर के लिए केवल 2 रुपये में फ़िल्टर किया हुआ पानी मिलता है। और अगर आपके पास पानी ले जाने के लिए बोतल है तो यह सिर्फ 5 रुपये प्रति लीटर में उपलब्ध है।
डिफेंस कॉलोनी में वाटर एटीएम को जबरदस्त प्रतिक्रिया मिल रही है। वाटर एटीएम के कर्मचारी के मुकाबित प्रतिदिन 300 गिलास पानी बिक रहा है। ऐसे में अब एजेंसी ने बाकी 100 वाटर एटीएम की स्थापना, कमीशनिंग, संचालन और रखरखाव के लिए निविदा आमंत्रित की है।
निविदा के अनुसार, परियोजना आवंटन के 90 दिनों के भीतर एटीएम स्थापित किए जाने चाहिए। एसडीएमसी अधिकारी ने कहा, "इसके अलावा, दिन के अंत में एकत्र किए गए प्लास्टिक के गिलासों को साफ किया जाना चाहिए और रीसाइक्लिंग के लिए भेजा जाना चाहिए।"












Click it and Unblock the Notifications