दिल्ली सरकार का आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों को तोहफा, मिलेगी मुफ्त चीनी

मंहगाई के बीच आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों को खाद्यान्न की समस्या का समाना ना करने पड़े, इसके लिए दिल्ली सरकार ने अब मुफ्त चीनी वितरित करने का फैसला लिया है।

गरीब परिवारों को सरकार मुफ्त में चीनी देगी। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की अध्यक्षता में बृहस्पतिवार को हुई कैबिनेट की बैठक में प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई है। वर्तमान आर्थिक हालात और महंगाई से पैदा हुईं चुनौतियों को ध्यान में रखते हुए दिल्ली सरकार ने यह सुनिश्चित करने के उपाय किए थे कि किसी को भी खाद्य असुरक्षा का सामना न करना पड़े। इन प्रयासों के तहत एनएफएसए राशन पीडीएस लाभार्थियों को अप्रैल 2020 से नवंबर 2020 तक मुफ्त वितरित किया गया था। इसे बाद में मई 2021 से मई 2022 तक बढ़ा दिया गया था।

सभी एनएफएसए लाभार्थियों को मिलने वाले गेहूं, चावल के अलावा दिल्ली सरकार ने मुफ्त चीनी देने का निर्णय लिया है। दिल्ली सरकार अंत्योदय अन्न योजना (एएवाई) के लाभार्थियों को चीनी सब्सिडी योजना के तहत मुफ्त चीनी उपलब्ध कराएगी। एएवाई कार्डधारकों को चीनी का वितरण जनवरी 2023 से दिसंबर 2023 तक एक वर्ष की अवधि के लिए निशुल्क किया जाएगा।

Arvind Kejriwal

दिल्ली सरकार के इस निर्णय से 68,747 राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा कार्डधारकों सहित लगभग 2,80,290 लाभार्थियों को लाभ मिलेगा। इस पहल के कार्यान्वयन के लिए लगभग 1.11 करोड़ रुपये के अनुमानित बजट की आवश्यकता होगी।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+