Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

केंद्र को लिंगायतों को ओबीसी श्रेणी में शामिल करना चाहिए: तेलंगाना के वित्त मंत्री हरीश राव

अगर केंद्र ने तेलंगाना के प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया तो समुदाय के युवाओं को केंद्र सरकार की नौकरियों और शैक्षणिक संस्थानों में आरक्षण मिलेगा।

telangana

संगारेड्डी: वित्त मंत्री टी हरीश राव ने कहा कि अगर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) समुदाय के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है तो केंद्र को लिंगायत समुदाय को ओबीसी श्रेणी में शामिल करना चाहिए।

शनिवार को संगारेड्डी के पास कांडी में बसवा भवन का शिलान्यास करने के बाद समुदाय के सदस्यों को संबोधित करते हुए, मंत्री ने कहा कि तेलंगाना सरकार ने विधानसभा में एक प्रस्ताव पारित किया था जिसमें केंद्र को ओबीसी श्रेणी में समुदाय को शामिल करने की सिफारिश की गई थी। केंद्रीय मंत्री जी किशन रेड्डी से इसकी जिम्मेदारी लेने के लिए कहते हुए, उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव ने 2014 से लिंगायतों के लाभ के लिए कई पहल की हैं, हालांकि पिछली सरकारों ने समुदाय की उपेक्षा की थी।

अगर केंद्र ने राज्य के प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया तो समुदाय के युवाओं को केंद्र सरकार की नौकरियों और शैक्षणिक संस्थानों में आरक्षण मिलेगा। यह कहते हुए कि वह भी भगवान बसवा की शिक्षाओं से प्रभावित थे, मंत्री ने कहा कि तेलंगाना सरकार सभी जिलों में बसवा भवनों के निर्माण के अलावा आधिकारिक तौर पर बसवा जयंती मना रही है। राज्य सरकार ने कोकपेट में 30 करोड़ रुपये की जमीन आवंटित की थी और अत्याधुनिक भवन बनाने के लिए 10 करोड़ रुपये दिए थे। हैदराबाद और तेलंगाना सरकार के लिए अभिनेता रजनीकांत की सराहना को याद करते हुए, राव ने हालांकि कहा कि विपक्षी दल विकास को देखने में असमर्थ थे।

यह कहते हुए कि विपक्षी दल अक्सर चंद्रशेखर राव सरकार को हटाने की बात कर रहे थे, मंत्री ने उनसे यह बताने के लिए कहा कि वे वास्तव में उन्हें सत्ता से क्यों हटाना चाहते हैं। उन्होंने पूछा, क्या यह इसलिए था क्योंकि वह रायथु बंधु, रायथु बीमा, कल्याण लक्ष्मी और अन्य योजनाओं को लागू कर रहे थे।

जहीराबाद के सांसद बी बी पाटिल, एंडोले विधायक चंटी क्रांति किरण, हथकरघा निगम के अध्यक्ष चिंता प्रभाकर और डीसीएमएस अध्यक्ष मलकापुरम शिव कुमार उपस्थित थे।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+