ओडिशा में अगले 5 साल के अंदर 100 से अधिक समुद्र तटों को विकसित करेगी सरकार, केंद्रीय मंत्री ने दी जानकारी

भुवनेश्वर, अक्टूबर 08। केंद्रीय पर्यावरण मंत्री अश्विनी चौबे ने बताया है कि भारत सरकार अगले 5 साल के अंदर ओडिशा में 100 समुद्र तटों को विकसित करने के लिए प्रतिबद्ध है। अश्विनी चौबे ने बताया कि इन समुद्र तटों को विकसित करने का काम विश्व बैंक द्वारा वित्त पोषित एकीकृत तटीय क्षेत्र प्रबंधन योजना के तहत किया जाएगा।

beach

केंद्रीय मंत्री ने पुरी में गोल्डन बीच की समीक्षा करने के बाद कहा कि पिछले तीन वर्षों में लगभग 750 टन समुद्री कूड़े का वैज्ञानिक रूप से उपचार और निपटान किया गया है। इस दौरान लगभग 1.25 लाख पर्यटकों को जिम्मेदार व्यवहार करने को लेकर शिक्षित करने का काम भी किया गया है। सरकार की इस कोशिश से समुद्र तटों पर मनोरंजन की गतिविधियों में 80 फीसदी की वृद्धि हुई है। इसके अलावा समुद्र तटों पर प्रदूषण में कमी के साथ-साथ 500 मछुआरों के परिवारों को आजीविका के वैकल्पिक अवसर पैदा किए गए हैं।

केंद्रीय मंत्री ने बताया कि एकीकृत तटीय क्षेत्र प्रबंधन योजना के तहत ठोस कचरा प्रबंधन के लिए केंद्र ने तीन राज्यों-गुजरात, ओडिशा और पश्चिम बंगाल को 1,700 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं। मंत्रालय ने तटीय क्षेत्र के सतत विकास की खोज में एक अत्यधिक प्रशंसित और प्रमुख कार्यक्रम समुद्र तट पर्यावरण और सौंदर्यशास्त्र प्रबंधन सेवा (बीईएएमएस) शुरू किया है, जिसका मुख्य उद्देश्य संसाधनों के समग्र प्रबंधन के माध्यम से प्राचीन तटीय और समुद्री पारिस्थितिक तंत्र की रक्षा और संरक्षण करना है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+