सीएसआईडीसी अध्यक्ष राजीव अग्रवाल का नीमराना दौरा, छत्तीसगढ़ में निवेश की संभावनाओं पर उद्योग जगत से संवाद
छत्तीसगढ़ स्टेट इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (सीएसआईडीसी) के अध्यक्ष राजीव अग्रवाल ने बुधवार को नीमराना औद्योगिक क्षेत्र का दौरा किया। यह यात्रा देश के प्रमुख औद्योगिक केंद्रों और छत्तीसगढ़ के बीच औद्योगिक सहयोग को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से आयोजित एक विशेष संपर्क कार्यक्रम का हिस्सा थी।
दौरे के दौरान सीएसआईडीसी के प्रतिनिधिमंडल ने नीमराना इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के पदाधिकारियों से मुलाकात की। बैठक में संभावित साझेदारियों, अंतरराज्यीय औद्योगिक सहयोग और छत्तीसगढ़ के उभरते औद्योगिक परिदृश्य पर विस्तृत चर्चा हुई। दोनों पक्षों ने निवेश, विनिर्माण विस्तार और अधोसंरचना विकास के साझा अवसरों पर विचार-विमर्श किया।

बैठक में सीएसआईडीसी के प्रबंध निदेशक विश्वेश कुमार, आईएफएस, ने 'छत्तीसगढ़ औद्योगिक विकास नीति 2024-30' पर प्रस्तुति दी। उन्होंने राज्य की उद्योगोन्मुख नीतियों, निवेश प्रोत्साहन योजनाओं और व्यवसाय सुगमता पर केंद्रित सुधारों की जानकारी साझा की। प्रस्तुति में इलेक्ट्रॉनिक्स, ऑटोमोबाइल एवं इंजीनियरिंग, फूड प्रोसेसिंग, हॉस्पिटैलिटी और लॉजिस्टिक्स जैसे क्षेत्रों में उपलब्ध अवसरों और नई प्रोत्साहन योजनाओं का उल्लेख किया गया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार सतत औद्योगीकरण और अधोसंरचना आधारित विकास को प्राथमिकता दे रही है।
अध्यक्ष राजीव अग्रवाल ने कहा कि छत्तीसगढ़ की भौगोलिक स्थिति और सड़क, रेल तथा ऊर्जा अधोसंरचना उसे निवेश के लिए अनुकूल बनाती है। उनके अनुसार, सीएसआईडीसी उद्योगों को त्वरित स्वीकृति प्रक्रिया, गुणवत्तापूर्ण औद्योगिक ढांचा और समन्वित सहयोग प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने उद्योग जगत से राज्य की नीतिगत पहलों का लाभ उठाने का आह्वान किया।
नीमराना इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के अध्यक्ष के. जी. कौशिक ने प्रतिनिधिमंडल का स्वागत करते हुए कहा कि नीमराना क्षेत्र विविध विनिर्माण और सेवा क्षेत्रों का महत्वपूर्ण केंद्र है। उन्होंने छत्तीसगढ़ की प्रगतिशील औद्योगिक नीतियों को विस्तार की इच्छुक कंपनियों के लिए अवसरकारी बताया और सहयोग की संभावनाओं में रुचि व्यक्त की।
बैठक में यह भी रेखांकित किया गया कि राजस्थान और छत्तीसगढ़ की औद्योगिक आकांक्षाओं में समानता है और दोनों राज्यों के उद्योग संगठनों के बीच साझेदारी दीर्घकालिक आर्थिक सहयोग का आधार बन सकती है। राजीव अग्रवाल ने नीमराना के उद्योग समुदाय को छत्तीसगढ़ आने का आमंत्रण दिया ताकि वे राज्य के विकसित हो रहे औद्योगिक पार्कों और निवेश के लिए तैयार अधोसंरचना का प्रत्यक्ष अवलोकन कर सकें।
दौरे का समापन इस सहमति के साथ हुआ कि आगामी महीनों में संवाद की प्रक्रिया को आगे बढ़ाया जाएगा और संभावित सहयोग के लिए ठोस कार्ययोजना तैयार की जाएगी।
इस अवसर पर प्रतिनिधिमंडल ने नीमराना औद्योगिक क्षेत्र की विनिर्माण व्यवस्था को समझने के लिए जीडी फूड्स और गिन्नी इंटरनेशनल का भी दौरा किया। यह कार्यक्रम पीएचडी चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (पीएचडीसीसीआई) द्वारा आयोजित किया गया था।












Click it and Unblock the Notifications