Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Video: कौन हैं SP विद्यासागर मिश्र? जिनकी विदाई में फूट-फूटकर रोईं महिला सिपाही, जज साहब भी नहीं रोक पाए आंसू

IPS Vidyasagar Mishra Farewell Video: पुलिस विभाग या किसी अन्य सरकारी महकमों में तबादला एक रूटीन प्रक्रिया होती है, लेकिन कुछ अधिकारी अपनी कार्यशैली से अधीनस्थ और सहकर्मियों के दिलों में ऐसी जगह बना लेते हैं कि उनका जाना किसी परिवार के सदस्य के बिछड़ने जैसा लगता है। रामपुर के निवर्तमान पुलिस अधीक्षक (SP) विद्यासागर मिश्र की विदाई के दौरान पुलिस लाइन में कुछ ऐसा ही नजारा देखने को मिला, जिसने वहां मौजूद हर शख्स की आंखें नम कर दीं।

विदाई समारोह के दौरान जैसे ही बैकग्राउंड में 'कभी अलविदा न कहना' के सुर गूंजे, माहौल पूरी तरह गमगीन हो गया। अनुशासन और कड़े अंदाज के लिए पहचाने जाने वाले एसपी विद्यासागर मिश्र जब अपने साथियों और जूनियर कर्मचारियों से हाथ मिलाने पहुंचे, तो भावनाओं का बांध टूट गया।

IPS Vidyasagar Mishra

फूट-फूटकर रोने लगीं महिला सिपाही

कई महिला सिपाही उन्हें जाता देख खुद को रोक नहीं पाईं और फूट-फूटकर रोने लगीं। अपने अधीनस्थ सिपाहियों का यह निस्वार्थ प्रेम देखकर सख्त मिजाज कप्तान की आंखें भी भर आईं और उनकी आवाज भारी हो गई।

फूलों से सजी गाड़ी और भावुक विदाई

परंपरा के अनुसार, साथी पुलिस अधिकारियों ने एसपी की गाड़ी को फूलों से सजाया और उसे रस्सी से खींचकर सम्मानपूर्वक विदा किया। विदाई के संबोधन में विद्यासागर मिश्र ने कहा कि रामपुर के लोगों और पुलिस बल से उन्हें जो स्नेह मिला है, वह उनके जीवन की अमूल्य पूंजी है। उन्होंने कर्मचारियों को संदेश दिया कि निष्पक्ष रहकर ही समाज में सकारात्मक बदलाव लाया जा सकता है।

जिला जज ने भी लगाया गले

केवल पुलिस महकमे में ही नहीं, बल्कि न्यायिक जगत में भी उनकी कार्यशैली की सराहना हुई। विदाई से ठीक पहले जिला जज भानू देव शर्मा ने एसपी को गले लगाकर भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि विद्यासागर मिश्र के नेतृत्व में रामपुर की कानून-व्यवस्था न केवल मजबूत रही, बल्कि आम जनता के बीच पुलिस का विश्वास भी बढ़ा।


कौन हैं IPS विद्यासागर मिश्र?

मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बलिया के रहने वाले विद्यासागर मिश्र 1993 बैच के पीपीएस (Provincial Police Service) अधिकारी हैं। उनकी बेहतर सेवाओं को देखते हुए 2023 में उन्हें आईपीएस (IPS) कैडर में प्रोन्नति मिली थी। मुरादाबाद और प्रतापगढ़ जैसे चुनौतीपूर्ण जिलों में काम कर चुके मिश्र को अब सीतापुर में 11वीं वाहिनी पीएसी का सेनानायक बनाकर भेजा गया है।

IPS Anshika Verma ने शादी के बाद खेल-खेल में IPS पति केके बिश्नोई को कैसे पछाड़ा? घूंघट में छिपा था राज!
IPS Anshika Verma ने शादी के बाद खेल-खेल में IPS पति केके बिश्नोई को कैसे पछाड़ा? घूंघट में छिपा था राज!

अब कौन संभालेगा रामपुर की कमान?

दरअसल, उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल करते हुए 27 आईपीएस (IPS) अधिकारियों के तबादले किए हैं। इसी फेरबदल के तहत रामपुर की कमान अब 2017 बैच के तेजतर्रार आईपीएस सोमेंद्र मीणा को सौंपी गई है, जो इससे पहले महाराजगंज में तैनात थे। सोमेंद्र मीणा अपनी अनुशासनप्रियता और अपराध नियंत्रण के प्रति सख्त रवैये के लिए जाने जाते हैं।

13 जिलों के बदले गए पुलिस कप्तान

वहीं, रामपुर के निवर्तमान एसपी विद्यासागर मिश्र का स्थानांतरण 11वीं वाहिनी पीएसी, सीतापुर में सेनानायक के पद पर किया गया है। प्रदेश सरकार द्वारा किए गए इन तबादलों में रामपुर समेत कुल 13 जिलों के पुलिस कप्तान बदले गए हैं।

Election 2026
More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+