Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Uttar Pradesh Mainpuri By-elections Results 2022: उपचुनाव के नतीजों पर सपा की नजर, बीजेपी को जीत की आस

उत्तर प्रदेश में यूं तो तीन सीटों पर उपचुनाव हुआ लेकिन सबसे हाइप्रोफाइल सीट मैनपुरी लोकसभा सीट है। यहां मुलायम सिंह के निधन के बाद उपचुनाव हो रहा है। इस सीट पर अखिलेश की पत्नी और पूर्व सांसद डिंपल यादव मैदान में हैं।

अखिलेश

Mainpuri-Rampur-Khatauli bypolls Result 2022 Updates: उत्तर प्रदेश में मैनपुरी लोकसभा सीट के अलावा दो विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव की मतगणना आज चल रही है। मैनुपरी-रामपुर में सपा उम्मीदवार आगे चल रहे हैं जबकि खतौली में सपा-रालोद के प्रत्याशी ने बीजेपी के उम्मीदवार पर बढ़त बना ली है। ये तीनों सीटें सपा के लिए काफी अहम है इसलिए सपा के नेता सुबह से ही उपचुनाव के नतीजों पर नजर बनाए हुए हैं। समाजवादी पार्टी मैनपुरी लोकसभा सीट और दो विधानसभा क्षेत्रों के नतीजों का बेसब्री से इंतजार कर रही है, जहां 5 दिसंबर को उपचुनाव हुए थे।

रामपुर विधानसभा सीट के लिए 5 दिसंबर को हुए उपचुनाव में 33.83 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया, जो 2022 के विधानसभा चुनाव की तुलना में 22.78 प्रतिशत कम है जब निर्वाचन क्षेत्र में 56.61 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया था। इससे पहले जब भी मतदान प्रतिशत में गिरावट होती थी, शायद ही कभी इस सीट पर जीतने वाली पार्टी में बदलाव होता था और ज्यादातर सपा जीती थी।

इस बार स्थिति अलग नजर आ रही है जो समाजवादी पार्टी द्वारा रामपुर में पुनर्मतदान की मांग से जाहिर है सपा को भरोसा नहीं है और उसने आरोप लगाया है कि योगी आदित्यनाथ सरकार ने सपा समर्थकों, खासकर मुसलमानों को वोट नहीं डालने दिया। दूसरी ओर, रामपुर विधानसभा सीट आज तक कभी नहीं जीतने वाली भाजपा इस बार बाजी पलटने को लेकर आश्वस्त नजर आ रही है।

अक्टूबर, 2019 में रामपुर में हुए उपचुनाव में, जब सपा के वरिष्ठ नेता आजम खान ने लोकसभा के लिए चुनाव के बाद सीट छोड़ दी और विधानसभा उपचुनाव में अपनी पत्नी तज़ीन फातमा को मैदान में उतारा, तो उन्होंने 7,716 मतों के मामूली अंतर से सीट जीती। उस चुनाव में महज 40.81 फीसदी वोट पड़े थे, जो 2017 के विधानसभा चुनाव के मुकाबले करीब 15 फीसदी कम है। मतदान में गिरावट ने भाजपा को सपा को चुनौती देने की स्थिति में ला दिया था।

यूपी विधानसभा में सपा के मुख्य सचेतक मनोज पांडेय ने कहा,

"मुस्लिम मतदाताओं को मुस्लिम बाहुल्य क्षेत्रों में वोट डालने से रोका गया था। वहां छह से 10 फीसदी ही मतदान हुआ है जबकि अन्य इलाकों में 50 से 60 फीसदी मतदान हुआ था। पुराने शहर में जहां मुस्लिम मतदाता बहुसंख्यक हैं, जहां मतदान 18 प्रतिशत तक कम था जबकि शहर के अन्य क्षेत्रों और ग्रामीण इलाकों में जहां गैर-मुस्लिम बहुसंख्यक हैं, वहां मतदान लगभग 50 प्रतिशत था। कम मतदान के बावजूद सपा उम्मीदवार असीम रजा चुनाव जीतेंगे।''

भाजपा ने आकाश सक्सेना को मैदान में उतारा था जो 2022 के विधानसभा चुनाव में आजम खान से हार गए थे। रामपुर में एक भाजपा नेता ने कहा,

"हमे उम्मीद है कि रामपुर सीट हम जीतेंगे। मुस्लिम इलाकों में मतदान कम था और बड़ी संख्या में सपा मतदाता जानबूझकर नहीं आए थे। पुलिस की कड़ी निगरानी ने सपा समर्थकों द्वारा फर्जी मतदान को रोका गया था।"

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+