सचिन यादव ने रोम में डायमंड लीग में अपने पहले ही मैच में निराशाजनक प्रदर्शन करते हुए आठवां स्थान हासिल किया।

भारतीय भाला फेंक खिलाड़ी सचिन यादव ने गुरुवार को एक प्रतिस्पर्धी 10-खिलाड़ियों के मुकाबले में आठवें स्थान पर रहकर डायमंड लीग में अपने चुनौतीपूर्ण पदार्पण का सामना किया। 26 वर्षीय ने 79.18 मीटर का सर्वश्रेष्ठ थ्रो किया, जो पिछले साल टोक्यो विश्व चैंपियनशिप में हासिल किए गए अपने व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 86.27 मीटर से कम था। उनका इस सीज़न का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 81.95 मीटर था, जो अप्रैल में भारतीय एथलेटिक्स सीरीज़ 3 में दर्ज किया गया था।

 रोम में सचिन यादव का आठवां स्थान

यादव का प्रदर्शन एक फाउल थ्रो से शुरू हुआ, जिसके बाद 79.18 मीटर, 77.02 मीटर, 76.62 मीटर और 75.54 मीटर के थ्रो आए, जिससे उन्होंने पांच राउंड के बाद आठवें स्थान पर अपने प्रयास समाप्त किए। पांचवें राउंड के बाद केवल शीर्ष तीन प्रतिस्पर्धियों को छठा प्रयास करने की अनुमति दी गई थी।

श्रीलंका के रुमेश थारंगा पथिराजे ने 92.62 मीटर के उल्लेखनीय थ्रो के साथ सुर्खियां बटोरीं, जो उनका पहला 90 मीटर से ऊपर का प्रदर्शन था और किसी एशियाई एथलीट द्वारा दूसरा सबसे लंबा थ्रो था। इस प्रयास ने उन्हें खिताब दिलाया, जो पाकिस्तानी अरशद नदीम के पेरिस ओलंपिक स्वर्ण-विजेता थ्रो 92.97 मीटर से थोड़ा कम रह गया।

पथिराजे ने चीनी ताइपे के चाओ-टसन चेंग के 91.36 मीटर और भारत के नीरज चोपड़ा के 90.23 मीटर को पार करते हुए एशिया का दूसरा सर्वश्रेष्ठ थ्रो दर्ज किया। वह 90 मीटर की प्रतिष्ठित सीमा को पार करने वाले चौथे एशियाई और समग्र रूप से 28वें खिलाड़ी बने।

अन्य प्रतियोगियों का प्रदर्शन

पथिराजे ने मार्च में 89.37 मीटर के पिछले थ्रो के साथ सीज़न के लीडर के रूप में प्रतियोगिता में प्रवेश किया था। यह साल उनके लिए महत्वपूर्ण रहा है, उन्होंने रबात के डायमंड लीग में 85.97 मीटर के थ्रो के साथ दूसरा स्थान हासिल किया और नैरोबी में किप केनो क्लासिक को प्रभावशाली 89.28 मीटर के साथ जीता।

ग्रेनाडा के एंडरसन पीटर्स, दो बार के विश्व चैंपियन और पेरिस ओलंपिक के कांस्य पदक विजेता, ने पांचवें राउंड में 83.91 मीटर के थ्रो के साथ दूसरा स्थान हासिल किया। अमेरिकी कर्टिस थॉम्पसन, टोक्यो विश्व चैंपियनशिप के कांस्य पदक विजेता, 83.89 मीटर के थ्रो के साथ तीसरे स्थान पर रहे।

त्रिनिदाद और टोबैगो के केशॉर्न वालकॉट, टोक्यो 2025 विश्व चैंपियनशिप के स्वर्ण पदक विजेता, ने चौथे राउंड में 83.45 मीटर के प्रयास के साथ चौथा स्थान हासिल किया।

नीरज चोपड़ा की अनुपस्थिति

भारतीय स्टार नीरज चोपड़ा ने रोम डायमंड लीग में भाग नहीं लिया क्योंकि वह वर्तमान में तुर्किये में एक कार्यकाल के बाद बिएन, स्विट्जरलैंड में प्रशिक्षण ले रहे हैं। उनके सीज़न-शुरुआत की तारीख की पुष्टि नहीं हुई है।

आगामी प्रतियोगिताएं

पुरुषों के भाला फेंक की अगली डायमंड लीग प्रतियोगिता 19 जून को दोहा, कतर में निर्धारित है। मूल रूप से 8 मई को निर्धारित, इसे मध्य पूर्व क्षेत्र में सैन्य संघर्षों के कारण पुनर्निर्धारित किया गया था।

With inputs from PTI

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+