Kharu Mela Sikar Rajasthan: खाटूश्यामजी के लक्खी फाल्गुन मेले में टेम्पो में लगी आग, 25 सवारियों को लेकर आया
Kharu Mela Sikar Rajasthan: खाटूश्यामजी में बाबा श्याम के प्रसिद्ध फाल्गुन लक्खी मेले के दौरान बुधवार को एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया। दर्शन के लिए आए श्रद्धालुओं के लोडिंग टेम्पो में अचानक आग लग गई, लेकिन सौभाग्य से उस समय टेम्पो में कोई भी मौजूद नहीं था। सभी श्रद्धालु फोटो खींचने के लिए नीचे उतरे हुए थे, जिससे जनहानि से बचाव हो सका। हालांकि, इस हादसे में टेम्पो में रखा सारा सामान, जिसमें 25 बैग, कपड़े, गद्दे आदि शामिल थे, जलकर राख हो गए।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, टेम्पो चालक 25 श्रद्धालुओं को लेकर बाबा श्याम के दर्शन के लिए आया था। दर्शन के बाद सभी लोग तोरणद्वार के पास पहुंचे और सेल्फी लेने के लिए नीचे उतर गए। इसी दौरान टेम्पो में अचानक आग लग गई, जिससे वहां अफरा-तफरी मच गई। घटना की सूचना मिलते ही नगरपालिका खाटूश्यामजी की दमकल और स्थानीय पानी का टैंकर मौके पर पहुंचे और आग पर काबू पाया। हालांकि, तब तक श्रद्धालुओं का कीमती सामान पूरी तरह जल चुका था। आग लगने का कारण अभी स्पष्ट नहीं हो पाया है।

फाल्गुन लक्खी मेले की प्रमुख घटनाएं (28 फरवरी 2025 से 12 मार्च 2025 तक)
मेले का शुभारंभ (28 फरवरी 2025): बाबा श्याम के फाल्गुन लक्खी मेले का शुभारंभ 28 फरवरी को विधिवत पूजा-अर्चना के साथ किया गया। देशभर से लाखों श्रद्धालुओं ने मेले में भाग लिया और बाबा श्याम के दर्शन किए।
विशाल शोभायात्रा (2 मार्च 2025): मेले के दूसरे दिन एक विशाल शोभायात्रा का आयोजन किया गया, जिसमें भक्तों ने पारंपरिक वेशभूषा में नृत्य और संगीत के साथ भाग लिया। शोभायात्रा ने मेले में विशेष आकर्षण जोड़ा।
सांस्कृतिक कार्यक्रम (5 मार्च 2025): मेले के मध्य में विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया, जिसमें स्थानीय और राष्ट्रीय कलाकारों ने अपनी प्रस्तुतियों से दर्शकों का मन मोह लिया।
विशेष पूजा-अर्चना (8 मार्च 2025): अष्टमी के अवसर पर बाबा श्याम के मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन किया गया, जिसमें हजारों श्रद्धालुओं ने भाग लिया और अपने परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की।
मेले का समापन (12 मार्च 2025): 12 मार्च को मेले का विधिवत समापन किया गया, जिसमें भक्तों ने भजन-कीर्तन और प्रसाद वितरण के साथ मेले की समाप्ति का आनंद लिया।
इस वर्ष का फाल्गुन लक्खी मेला श्रद्धालुओं के लिए आध्यात्मिक और सांस्कृतिक दृष्टिकोण से अत्यंत महत्वपूर्ण रहा, जिसमें उन्होंने बाबा श्याम की कृपा का अनुभव किया।
होली 2025 पर बंद रहेगा खाटूश्यामजी मंदिर
होली के अवसर पर खाटू श्यामजी मंदिर के दर्शन अस्थायी रूप से बंद रहेंगे। मंदिर कमेटी के अनुसार, 13 मार्च 2025 की रात 10 बजे से 15 मार्च 2025 की शाम 5 बजे तक, लगभग 43 घंटे, मंदिर के पट श्रद्धालुओं के लिए बंद रहेंगे। यह निर्णय 14 मार्च को होली पर्व पर बाबा श्याम की विशेष सेवा-पूजा और 15 मार्च को तिलक समारोह के कारण लिया गया है।
श्रद्धालुओं से अनुरोध है कि वे इन दिनों में दर्शन के लिए मंदिर न आएं और अपनी यात्रा की योजना इस समयावधि को ध्यान में रखते हुए बनाएं। अतः, 13 मार्च की रात 10 बजे से 15 मार्च की शाम 5 बजे तक खाटू श्यामजी मंदिर के पट बंद रहेंगे। भक्तों से अनुरोध है कि वे इस अवधि में दर्शन के लिए न आएं और अपनी यात्रा की योजना इस समयावधि को ध्यान में रखते हुए बनाएं।












Click it and Unblock the Notifications