भारत के लिए एयरस्‍पेस बंद करने को लेकर पाकिस्‍तान में मतभेद, विदेश मंत्री कुरैशी बोले इमरान खान लेंगे फैसला

इस्‍लामाबाद। पाकिस्‍तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने कहा है कि अभी तक भारत के लिए एयरस्‍पेस को पूरी तरह से बंद करने पर कोई फैसला नहीं लिया गया है। कुरैशी के मुताबिक इस तरह कोई भी कदम हर पहलू को परखने के बाद और सलाह-मशविरे के बाद ही उठाया जाएगा। कुरैशी ने उन रिपोर्ट्स को भी खारिज कर दिया जिसमें इस बात की संभावना जताई गई थी कि पाकिस्‍तान फिर से भारत के लिए एयरस्‍पेस को पूरी तरह से बंद कर सकता है। पाकिस्‍तान के अखबार डॉन की ओर से इस बात की जानकारी दी गई है। पाकिस्‍तान ने 28 से 31 अगस्‍त तक मिसाइल टेस्टिंग के लिए कराची के तीन रूट्स पूरी तरह से बंद कर दिए हैं।

imran-khan-kashmir-100

इमरान के मंत्रियों के अलग-अलग बयान

कुरैशी, बुधवार को नेशनल डाटबेस एंड रजिस्‍ट्रेशन अथॉरिटी (नाडरा) के दौरे पर थे और यहां पर ही उन्‍होंने एयरस्‍पेस से जुड़ी जानकारी दी। कुरैशी ने कहा कि हाल ही में हुई कैबिनेट मीटिंग में इस मुद्दे पर कोई भी चर्चा नहीं हुई है। इस बाबत कोई भी फैसला सिर्फ प्रधानमंत्री इमरान खान ही लेंगे। कुरैशी ने कहा कि इस तरह का कोई भी फैसला बिना किसी सलाह मशिवरे के लिए नहीं लिया जाएगा। जहां कुरैशी एयरस्‍पेस को लेकर यह बयान दे रहे हैं तो वहीं इमरान के ही एक और मंत्री के बयान ने अजीब सा कनफ्यूजन पैदा कर दिया है। पाकिस्‍तान के तकनीकी मंत्री फवाद हुसैन चौधरी ने कहा था कि पाकिस्‍तान, भारत के लिए अपने एयरस्‍पेस को पूरी तरह से बंद करने पर विचार कर रहा है। चौधरी के मुताबिक प्रधानमंत्री इमरान खान की सरकार अफगानिस्‍तान के साथ होने वाले व्यापार के लिए अपनी सरजमीं का प्रयोग भी भारत के लिए प्रतिबंधित करने के बारे में सोच रही है। चौधरी के शब्‍दों में, 'प्रधानमंत्री भारत के लिए एयरस्‍पेस पूरी तरह से बंद करने पर विचार कर रहे हैं और अफगानिस्‍तान के लिए होने वाले व्‍यापार के लिए पाक की जमीन को बैन करने के बारे में सोचा जा रहा है। इस मामले में फैसला के लिए कानूनी औपचारिकताओं पर विचार जारी है।'

बालाकोट के बाद बंद था एयरस्‍पेस

पाकिस्‍तान ने 26 फरवरी को हुई बालाकोट एयरस्‍ट्राइक के बाद अपना एयरस्‍पेस बंद कर दिया था। इसके बाद 27 मार्च को पाक ने अपना एयरस्‍पेस खोला लेकिन नई दिल्‍ली, बैंकॉक और मलेशिया जाने वाली फ्लाइट्स के रास्‍ते बंद थे। 15 मई को पाकिस्‍तान ने भारतीय फ्लाइट्स के लिए एयरस्‍पेस को 30 मई तक बंद करने का फैसला किया। इसके बाद 16 जुलाई को उसने एयरस्‍पेस खोला था। पांच अगस्‍त को जम्‍मू कश्‍मीर से आर्टिकल 370 हटने के बाद पाकिस्‍तान बौखलाया हुआ है। उसने भारत के साथ व्‍यापार बंद कर दिया और सभी राजनयिक संबंध खत्‍म कर लिए हैं। इसके अलावा ट्रेन और बस सर्विसेज को भी रोक दिया गया है। भारत ने जम्‍मू कश्‍मीर से न सिर्फ विशेष दर्जा वापस लिया बल्कि इसे दो संघ शासित प्रदेशों जम्‍मू कश्‍मीर और लद्दाख में बांट दिया था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+