Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Mumbai local train: नए साल पर इस रूट पर शुरू हो रही 15 कोच वाली लोकल ट्रेनें, बढ़ेगी लोकल ट्रेन की फेरियां

Mumbai local train: वेस्‍टर्न रेलवे के विरार-डहाणू रोड मार्ग पर जल्द ही 15 कोच वाली लोकल ट्रेनें चलाई जाएंगी। नए साल में इन ट्रेनों के शुरू होने से टाइम-टेबल में इस बदलाव की उम्मीद है, जिसके तहत 15 डिब्बों वाली 6 फेरियां संचालित की जा सकती हैं। अधिकारियों के अनुसार, चर्चगेट-विरार के बीच एसी लोकल ट्रेनों की संख्या भी बढ़ाई जाएगी।

आमतौर पर रेलवे का संशोधित टाइम-टेबल अक्टूबर में जारी होता है, लेकिन इस साल यह जनवरी में लागू होगा। अधिकारियों ने बताया कि मेल/एक्सप्रेस ट्रेनों का टाइम-टेबल 1 जनवरी से प्रभावी होगा, जबकि लोकल ट्रेनों का टाइम-टेबल मार्च या अप्रैल में लागू किया जाएगा।

Mumbai local train

पिछले कुछ वर्षों में डहाणू-विरार क्षेत्र में जनसंख्या और औद्योगिक गतिविधियों में तेजी से वृद्धि हुई है। पालघर, वैतरणा, डहाणू, बोईसर और विरार से प्रतिदिन लाखों यात्री यात्रा करते हैं। सुबह और शाम के व्यस्त समय में, मौजूदा 12 कोच वाली लोकल ट्रेनें अक्सर बढ़ती भीड़ को संभालने में अपर्याप्त साबित होती हैं।

प्लेटफॉर्म पर चढ़ना और उतरना यात्रियों के लिए मुश्किल होता है, जबकि लंबी दूरी के यात्रियों के लिए यात्रा के दौरान सीट मिलना लगभग असंभव होता है। 15 डिब्बों वाली लोकल ट्रेनों से यात्रियों को कुछ राहत मिलने की उम्मीद है, क्योंकि इनसे 20 से 25 प्रतिशत अधिक यात्रियों को ले जाया जा सकेगा, जिससे भीड़ प्रबंधन में भी मदद मिलेगी। इसका वास्तविक लाभ सेवा शुरू होने के बाद ही स्पष्ट होगा।

पश्चिम रेलवे चर्चगेट-विरार के बीच 10 से 12 अतिरिक्त एसी लोकल ट्रेनें बढ़ाने की योजना बना रही है। दो नई एसी लोकल ट्रेनें उपलब्ध होंगी। यदि ये ट्रेनें जनवरी 2026 तक मिल जाती हैं, तो नॉन-एसी लोकल ट्रेनों के बजाय एसी लोकल ट्रेनें चलाई जाएंगी।

गर्मियों से पहले ही एसी लोकल ट्रेनों की संख्या बढ़ा दी जाएगी, जिससे गर्मियों के लिए नए एसी लोकल ट्रेनों के लिए टाइम-टेबल में फेरबदल करने की आवश्यकता नहीं होगी। इससे इन लोकल ट्रेनों का सामान्य लोकल ट्रेनों के टाइम-टेबल पर सीधा असर नहीं पड़ेगा।

इस कदम से लगभग 12 लाख से अधिक यात्रियों को लाभ मिलने की उम्मीद है। विभिन्न स्टेशनों से प्रतिदिन आने-जाने वाले यात्रियों की संख्या इस प्रकार है: पालघर से 58 हजार, वैतरणा से 94,733, डहाणू से 27 हजार, विरार से 5 लाख 80 हजार और बोईसर से 5 लाख 25 हजार यात्री यात्रा करते हैं। 15 डिब्बों वाली प्रस्तावित लोकल फेरियां: 6, सेवा क्षमता में वृद्धि: 20-25 प्रतिशत।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+