कोरोना को प्राकृतिक आपदा घोषित करे मोदी सरकार, उद्धव ठाकरे ने क्यों की ये मांग ?
मुंबई, 15 अप्रैल: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने केंद्र सरकार को खत लिखकर कोविड-19 महामारी को प्राकृतिक आपदा घोषित करने की मांग की है। इसकी वजह ये है कि ऐसा होने पर राज्य सरकार स्टेट डिजास्टर रेस्पॉन्स फंड (एसडीआरएफ) का इस्तेमाल प्रभावित लोगों को वित्तीय सहायता उपलब्ध करवाने में कर सके। राज्य सरकार के अधिकारियों के मुताबिक सभी स्टेट डिजास्टर मैनेजमेंट ऐक्ट, सेंट्रल डिजास्टर मैनेजमेंट ऐक्ट पर ही आधारित हैं। इसलिए एसडीआरएफ के इस्तेमाल के लिए राज्यों को केंद्र सरकार से मंजूरी लेना जरूरी है। अधिकारी के मुताबिक सीएम ठाकरे ने बुधवार को केंद्र सरकार को यह चिट्ठी लिखी है। अभी तक बाढ़, बिजली गिरने, भारी बारिश जैसी आपदा को ही प्राकृतिक आपदा माना जाता है, जिसकी वजह से लोगों की संपत्ति को भारी नुकसान होता है, उनकी आमदनी का जरिया खत्म हो जाता और इस फंड के जरिए प्रभावित लोगों को वित्तीय सहायता उपलब्ध करवाई जाती है।
Recommended Video

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री ठाकरे कोरोना वायरस की वजह से प्रभावित हुए राज्य के उन लोगों को इस फंड से सहायता दिलाना चाहते हैं, जिनकी रोजी-रोटी को नुकसान पहुंचा है। राज्य सरकार के अधिकारी ने कहा है कि 'हमें इसके लिए कानूनी प्रावधान की जरूरत है, इसलिए प्रदेश सरकार ने केंद्र को इसके लिए लिखा है।' राज्य के स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक बुधवार को महाराष्ट्र में कोविड के 58,952 नए मामले सामने आए और इसके साथ ही राज्य में कोविड से संक्रमित लोगों की तादाद 35,78,160 तक पहुंच चुकी है। वहीं एक दिन में इस बीमारी से 278 लोगों की मौत भी हुई है और यह आंकड़ा बढ़कर 58,804 तक पहुंच चुका है।
बता दें कि महाराष्ट्र में कोरोना से बेकाबू हुए हालात के मद्देनजर उद्धव सरकार ने 15 दिनों के लिए सख्त पाबंदियों का ऐलान किया है, जो बुधवार रात 8 बजे से 1 मई सुबह 7 बजे तक लागू रहेगा।
-
MP News : किसान के निमंत्रण पर ग्राम मोइली पहुंचे सीएम डॉ. मोहन यादव, सादगी के साथ मनाया जन्मदिन -
US Secretary India Visit: युद्ध के बीच 'ट्रंप के वॉर मिनिस्टर' का अचानक भारत दौरा, किन मुद्दों पर चर्चा -
Iran America War: ईरानी राजदूत से विदेश मंत्री जयशंकर ने की मुलाकात, क्या हुई सीक्रेट बात? -
बिहार में होगी टीवीएफ की फिल्म ‘शिव-शक्ति’ की शूटिंग, युवाओं को मिलेगा प्रशिक्षण और काम का मौका -
World Most Polluted Cities: पाकिस्तान बना दुनिया का सबसे प्रदूषित शहर, भारत की क्या है रैंकिंग -
Worlds Most Polluted Cities: दुनिया के सबसे प्रदूषित शहरों में भारत अव्वल, दिल्ली को पछाड़ इस शहर ने मारी बाजी -
क्या भारत में 'LOCKDOWN' लगने वाला है? दुनियाभर में Energy Lockdown की शुरुआत! तेल संकट से आप पर कितना असर -
Badshah Caste: बॉलीवुड के फेमस रैपर बादशाह की क्या है जाति? क्यों छुपाया असली नाम? कौन-सा धर्म करते हैं फॉलो? -
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव












Click it and Unblock the Notifications