Mahrajganj News: आयुष्मान कार्ड को लेकर डीएम ने अधिकारियों दिए यह खास निर्देश

Maharajganj News: अंतर्विभागीय समन्वय से विभिन्न मानकों पर परिषदीय विद्यालयों के उच्चीकरण, विभिन्न विभागों में नवाचारी कार्यों और 70 वर्षों से अधिक आयुवर्ग के नागरिकों के आयुष्मान कार्ड के संदर्भ में जिलाधिकारी अनुनय झा द्वारा संबंधित अधिकारियों के साथ कलेक्ट्रेट सभागार में समीक्षा बैठक की गई।

जिलाधिकारी ने बैठक में विभिन्न अधिकारियों द्वारा गोद लिए गए परिषदीय विद्यालयों में उच्चीकरण कार्यों के प्रगति की जानकारी ली और पीपीटी व वीडियो के माध्यम से सभी विद्यालयों में किए गए कार्यों को देखा।
जिलाधिकारी ने विभिन्न विद्यालयों में किए गए कायाकल्प कार्यों पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि अधिकारी सुनिश्चित करें कि विद्यालय में ऑपरेशन कायाकल्प के 19 बिंदुओं को संतृप्त किया जाए।

maharajganj

उन्होंने चयनित विद्यालयों में नवाचारी प्रयोग के लिए भी कहा, ताकि बच्चों में रचनात्मकता को प्रोत्साहित किया जा सके। उन्होंने
इसके उपरांत जिलाधिकारी ने विभिन्न विभागों में नवाचारी कार्यों की जानकारी ली। उन्होंने जिला कार्यक्रम अधिकारी को सभी विकास खंडों में न्यूनतम एक आंगनबाड़ी केंद्र पर उच्च पोषण युक्त चिक्की खिलाने का निर्देश दिया। सभी खंड विकास अधिकारियों को प्रधानमंत्री आवास लाभार्थियों के आयुष्मान कार्ड, बाल सेवा योजना सहित सभी उपलब्ध योजनाओं का लाभ सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने मनरेगा के तहत निर्मित शत-प्रतिशत खेल मैदानों, पार्कों, अमृत सरोवरों आदि की साफ-सफाई सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।
जिलाधिकारी ने आगामी बाल दिवस को कस्तूरबा विद्यालयों में विशेष तरीके से आयोजित करने का निर्देश दिया। साथ ही अध्ययनरत छात्राओं का नियमित स्वास्थ्य परीक्षण कराने और उनके स्वास्थ्य के दृष्टिगत अन्य आवश्यक कदम उठाने का निर्देश दिया। बीएसए को निर्देशित करते हुए कहा कि कस्तूरबा विद्यालयों के प्रति विशेष तौर संवेदनशील रहकर सभी अधिकारी कार्य करें।
जिलाधिकारी ने ग्रामीण क्षेत्रों में साफ-सफाई और प्रकाश व्यवस्था को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। सभी निर्मित अन्नपूर्णा भवनों को शुरू करने का निर्देश दिया। उन्होंने सभी सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिया कि नवाचारी प्रयोगों को सफलतापूर्वक लागू करें।
इससे पूर्व जिलाधिकारी ने 70 या उससे अधिक आयुवर्ग के सभी नागरिकों के आयुष्मान कार्ड बनवाने हेतु विशेष अभियान चलाने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि इसके लिए कार्ययोजना बनाकर चरणबद्ध ढंग से सभी गांवों और वार्डों में वृद्धजनों का आयुष्मान कार्ड बनवाने का निर्देश दिया। उन्होंने जिला समाज कल्याण अधिकारी को वृद्धाश्रम में सभी पात्रों का आयुष्मान कार्ड बनवाने हेतु निर्देशित किया।
जिलाधिकारी ने कहा कि अधिकारी सुनिश्चित करें कि निर्देशों का अनुपालन प्रभावी ढंग से जमीन पर हो। योजनाओं से सभी पात्रों को लाभान्वित किया जा सके। किसी भी स्तर पर शिथिलता बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी अनुराज जैन, पीडी श्री राम दरश चौधरी, डीडीओ श्री करुणाकर अदीब, सीएमओ डॉ श्रीकांत शुक्ला, बीएसए श्रवण कुमार गुप्ता, सभी बीडीओ/ईओ सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+