Video: 'सीधा बोलो', यूक्रेन पर बैठक में खुफिया प्रमुख पर गुस्साए पुतिन, बोले, क्या समझौता कर लें?

इस बैठक के बाद प्रस्ताव पारित किया गया और पुतिन ने डोनेट्स्क और लुहान्स्क 'पीपुल्स रिपब्लिक' को औपचारिक रूप से मान्यता देने के लिए एक डिक्री पर हस्ताक्षर कर दिए।

मॉस्को, फरवरी 23: यूक्रेन संकट पर इस वक्त जब पूरी दुनिया टेंशन में है, तो रूसी अधिकारियों के भी हाथ- पैर फूले हुए हैं। खासकर राष्ट्रपति पुतिन के सामने बोलने में रूसी अधिकारियों के पसीने छूट रहे हैं। एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें राष्ट्रपति पुतिन के सामने बोलने के दौरान रूस के प्रमुख खुफिया अधिकारी को बार बार हकलाते हुए और रूसी राष्ट्रपति को उन्हें बार बार टोकते हुए देखा जा रहा है।

खुफिया अधिकारी के फूले हाथ-पांव!

खुफिया अधिकारी के फूले हाथ-पांव!

एक तरफ अमेरिका और यूरोपीय देशों ने आशंका जताई है कि, रूस बहुत जल्द यूक्रेन पर हमला कर देगा, तो दूसरी तरफ रूस के राष्ट्रपति यूक्रेन पर आगे क्या करना है, इसको लेकर सुरक्षा बैठक कर रहे हैं। सुरक्षा अधिकारियों के साथ रूसी राष्ट्रपति की बैठक का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें रूसी राष्ट्रपति को अपने खुफिया प्रमुख पर गुस्साते देखा जा रहा है। सोमवार को टेलिविजन पर बैठक के दौरान, पुतिन ने रूस की विदेश खुफिया सेवा के प्रमुख, सर्गेई नारिश्किन को "स्पष्ट रूप से बोलने" के लिए कहते देखे जा रहे हैं। रूसी खुफिया सेवा के प्रमुख को बार बार राष्ट्रपति पुतिन के सामने हकलाते हुए देखा जा रहा है।

बैठक में दिख रहे हैं कई अधिकारी

बैठक में दिख रहे हैं कई अधिकारी

जो वीडियो वायरल हो रहा है, उसमें देखा जा रहा है कि, रूस के कई शीर्ष अधिकारी राष्ट्रपति पुतिन के साथ बैठक कर रहे हैं और बैठक के दौरान रूसी राष्ट्रपति अपने अधिकारियों से यूक्रेन संकट पर उनका राय मांगते नजर आ रहे हैं। लेकिन, बैठक के दौरान रूस के खुफिया विभाग के प्रमुख को काफी परेशान देखा जा रहा है और अपने राष्ट्रपति के सामने उन्हें बोलने के लिए 'सही शब्द' नहीं मिल पा रहे थे।

क्या हो रही थी बातचीत?

क्या हो रही थी बातचीत?

वीडियो में रूस के कई सैन्य अधिकारियों को भी देखा जा रहा है और फिर राष्ट्रपति ने अपने खुफिया प्रमुख को अपना विचार देने के लिए बुलाया था। माइक पर आने के बाद रूसी खुफिया प्रमुख सर्गेई नारिश्किन कहते हैं, ''हमें... आज जिस पर चर्चा हो रही है, उस पर निर्णय लेने की आवश्यकता है,"। नारिश्किन के इतना बोलने के बाद ही राष्ट्रपति पुतिन ने उन्हें बीच में रोक दिया और पूछ डाला... "इसका क्या मतलब है? सबसे खराब स्थिति में? क्या आप यह सुझाव दे रहे हैं कि हम बातचीत शुरू करें?'' जिसपर खुफिया प्रमुख झिझकते हुए
"नहीं" कह रहे हैं। जासूस प्रमुख इससे पहले की कुछ और बोलते, पुतिन ने उन्हें फिर से रोक दिया और कहा कि, 'क्या आप मुझे संप्रुभता से समझौता करने की सलाह दे रहे हैं'। जिसपर जासूस प्रमुख को फिर से हकलाते देखा जा रहा है, जिसके बाद पुतिन उनके कहते हैं, 'स्पष्ठ बोलिए'।

पूर्वी यूक्रेन पर क्या बोले जासूस प्रमुख?

बैठक के दौरान रूस के जासूस प्रमुख को काफी उधेड़बुन अवस्था में देखा जा रहा है और ऐसा लग रहा है कि, उनके मन में कुछ और चल रहा है और वो राष्ट्रपति पुतिन के सामने बोल कुछ और ही रहे हैं। बीबीसी के मुताबिक, नारीश्किन ने कहा, "मैं (पूर्वी यूक्रेन के दोनों क्षेत्र) मान्यता देने के प्रस्ताव का समर्थन करूंगा।" जिसपर पुतिन उनसे पूछते हैं ''समर्थन कर रहे हैं या फिर समर्थन करेंगे? जिसपर खुफिया प्रमुख बोल रहे हैं... 'समर्थन कर रहा हूं'। खुफिया प्रमुख आगे बोलते हैं... "मैं फैसले का समर्थन कर रहा हूं"। उन्होंने आगे कहा कि, "मैं डोनेट्स्क और लुहान्स्क पीपुल्स रिपब्लिक को रूसी संघ में शामिल करने के प्रस्ताव का समर्थन करता हूं।"

'हम नहीं कर रहे उस बारे में बात'

'हम नहीं कर रहे उस बारे में बात'

रूस के खुफिया प्रमुख के इतना बोलने के बाद राष्ट्रपति पुतिन उन्हें एक बार फिर से टोक देते हैं और कहते हैं कि, ''हम उस बारे में बात नहीं कर रहे हैं। हम उस पर चर्चा नहीं कर रहे हैं''। आगे पुतिन ने कहा कि, "हम इस बारे में बात कर रहे हैं कि उनकी स्वतंत्रता को मान्यता दी जाए या नहीं।" जिसपर आगे खुफिया प्रमुख ने कहा कि, "हां, मैं उनकी स्वतंत्रता को मान्यता देने के प्रस्ताव का समर्थन करता हूं,"। जिसके बाद राष्ट्रपति पुतिन ने उन्हें वापस जाने के लिए कह दिया।

बैठक के बाद प्रस्ताव पास

बैठक के बाद प्रस्ताव पास

इस बैठक के बाद प्रस्ताव पारित किया गया और पुतिन ने डोनेट्स्क और लुहान्स्क 'पीपुल्स रिपब्लिक' को औपचारिक रूप से मान्यता देने के लिए एक डिक्री पर हस्ताक्षर कर दिए। हालांकि, डोनेट्स्क और लुहान्स्क को मान्यता देने और दोनों क्षेत्रों में रूसी सैनिकों को तैनात करने के पुतिन के कदम की अंतर्राष्ट्रीय समुदाय द्वारा निंदा की गई है। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और यूरोपीय नेताओं ने रूस के खिलाफ कई आर्थिक प्रतिबंध लगा दिए हैं। वहीं, संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने मंगलवार को कहा कि, जब एक देश के सैनिक दूसरे देश की सीमा में उसकी सहमति के बिना प्रवेश करते हैं तो वे निष्पक्ष शांतिदूत नहीं होते। वे शांतिदूत बिल्कुल भी नहीं हैं।"

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+