म्यांमार संकट पर भारत सरकार का अलर्ट, घर में रहने की अपील, फ्लाइट शेड्यूल जारी
म्यांमार (Myanmar) में सरकार को बर्खास्त करते हुए सेना (Military Rule) ने एक साल के लिए आपातकाल लागू कर दिया है। जिसे देखते हुए भारत सरकार (Indian Government) ने म्यांमार में रहने वाले भारतीयों (Indians in Myanmar) के लि
नई दिल्ली: म्यांमार (Myanmar) में सरकार को बर्खास्त करते हुए सेना (Military Rule) ने एक साल के लिए आपातकाल (Emergency) लागू कर दिया है। जिसे देखते हुए भारत सरकार (Indian Government) ने म्यांमार में रहने वाले भारतीयों (Indians in Myanmar) के लिए अलर्ट (Alert) जारी किया है। म्यांमार स्थित भारतीय दूतावास (Indian Embassy In Myanmar) ने भारतीयों के लिए अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि म्यांमार में बदले राजनीतिक हालात को देखते हुए सभी भारतीयों को जरूरी सावधानी बरतने की सलाह दी जाती है। म्यांमार में रहने वाले भारतीयों से आग्रह है कि वो गैरजरूरी घर से बाहर नहीं निकलें। और जरूरत पड़ने पर तुरंत भारतीय दूतावास से संपर्क करें।

नई दिल्ली के लिए 11 फरवरी को फ्लाइट
म्यांमार में सेना ने सत्ता संभालने के बाद तमाम अंतर्राष्ट्रीय उड़ानों (Flight to New Delhi) पर पाबंदी लगा दी है। जिसके बाद म्यांमार के यंगून से नई दिल्ली के लिए 4 फरवरी की फ्लाइट भी कैंसिल कर दी गई है। म्यांमार स्थित भारतीय दूतावास ने आधिकारिक जानकारी देते हुए कहा है कि अब 11 फरवरी को यंगून से नई दिल्ली की फ्लाईट शेड्यूल की गई है।

अमेरिका ने भी अलर्ट जारी किया
म्यांमार में सत्ता हथियाने के बाद सेना ने देश में एक साल के लिए आपातकाल (Emergency) लगाते हुए सभी अंतर्राष्ट्रीय उड़ानों (Flights ban in Myanmar) पर पाबंदी लगा दी है। म्यांमार में स्थित अमेरिकी दूतावास (American Embassy) की तरफ से सोमवार को ट्विटर के जरिए ये जानकारी दी गई है कि यंगून स्थित इंटरनेशनल एयरपोर्ट जाने वाले सबसे व्यस्त रास्ते को बैरिकेट कर बंद कर दिया है। अमेरिकी दूतावास की तरफ से ये भी कहा गया है कि हमें रिपोर्ट मिले हैं सभी उड़ानों पर पाबंदी लगा दी गई है। अमेरिका ने भी म्यांमार में रहने वाले अमेरिकन्स के लिए गाइडलाइंस जारी करते हुए कहा है कि बिना जरूरी काम के लोग घर से बाहर नहीं निकलें। और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत अमेरिकी दूतावास से संपर्क करें।
म्यांमार में मिलिट्री शासन, भारत की प्रतिक्रिया
म्यांमार और भारत सिर्फ पड़ोसी देश नहीं हैं, बल्कि दोनों देशों के बीच काफी अच्छे संबंध हैं। लिहाजा, म्यांमार की सत्ता सेना के हाथों में आना भारत के लिए किसी झटके से कम नहीं है। कोरोना संक्रमण के दौरान भी भारत ने वैक्सीन की बड़ी खेप म्यांमार को भेजी है। म्यांमार में सेना द्वारा सत्ता तख्तापलट को लेकर भारतीय विदेश मंत्रालय ने गरही चिंता जताते हुए एक प्रेस नोट जारी किया है। जिसमें कहा गया है कि म्यांमार में लोकतांत्रिक प्रक्रिया बहाली का हमेशा भारत सरकार ने समर्थन किया है। भारत का मानना है कि किसी भी देश में कानून का शासन और लोकतांत्रिक प्रक्रिया के तहत की राजनीतिक फैसले होने चाहिए। हम म्यांमार में भी लोकतांत्रिक सरकार चाहते हैं। फिलहाल भारत सरकार म्यांमार की हर घटना पर बारीकी से निगरानी कर रहा है।
-
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा -
Lockdown का PM मोदी ने क्या सच में ऐलान किया? संकट में भारत? फिर से घरों में कैद होना होगा?- Fact Check -
साथ की पढ़ाई, साथ बने SDM अब नहीं मिट पा रही 15 किलोमीटर की दूरी! शादी के बाद ऐसा क्या हुआ कि बिखर गया रिश्ता? -
Kal Ka Mausam: Delhi-Noida में कल तेज बारिश? 20 राज्यों में 48 घंटे आंधी-तूफान, कहां ओलावृष्टि का IMD अलर्ट? -
27 की उम्र में सांसद, अब बालेन सरकार में कानून मंत्री, कौन हैं सोबिता गौतम, क्यों हुईं वायरल? -
'मेरा पानी महंगा है, सबको नहीं मिलेगा', ये क्या बोल गईं Bhumi Pednekar? लोगों ने बनाया ऐसा मजाक -
Gajakesari Yoga on Ram Navami 2026: इन 4 राशियों की बदलेगी किस्मत, पैसा-सम्मान सब मिलेगा -
Uttar Pradesh Weather Alert: यूपी में 6 दिन का IMD अलर्ट! 36 जिलों में बारिश-आंधी, Lucknow में कैसा रहेगा मौसम -
IPS Success Love Story: एसपी कृष्ण ने अंशिका को पहनाई प्यार की 'रिंग', कब है शादी? कहां हुई थी पहली मुलाकात?












Click it and Unblock the Notifications