Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

म्‍यांमार में चुनाव शुरू, आंग सान सू की के राजनीति भविष्‍य का होगा फैसला

यंगून । म्यांमार में आम चुनाव के लिए रविवार को मतदान जारी है। मतदान सुबह छह बजे ही शुरू हो गया। देश के 3.35 करोड़ मतदाता इस चुनाव में अपने मताधिकार का उपयोग करेंगे। यंगून में मतदान से एक घंटे पहले ही मतदान केंद्रों पर मतदाता जमा होना शुरू हो गए थे। इन चुनावों में विपक्ष की नेता आंग सान सू की किस्मत का फैसला होगा, उन पर सभी की निगाहें हैं।

myanmar-polls

ये चुनाव खुफिया मतदान प्रणाली के तहत हो रहे हैं और 10,000 से अधिक स्थानीय एवं अंतरराष्ट्रीय पर्यवेक्षक इन पर करीब से नजर बनाए हुए हैं। तीन चरणों में होने जा रहे इन संसदीय चुनाव में देश की 91 राजनीतिक पार्टियों के कुल 6,038 उम्मीदवार एवं 310 निर्दलीय उम्मीदवार 1,000 से अधिक सीटों पर अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

म्यांमार के निचले सदन हाउस ऑफ रिप्रजेंटेटिव्स के लिए 1,733 उम्मीदवार तथा ऊपरी सदन हाउस ऑफ नेशनलिटीज के लिए 886 उम्मीदवार और स्टेट पार्लियामेंट के लिए 3,419 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

देश में तीनों चरणों में होने वाले संसदीय चुनावों में सत्तारूढ़ यूनियन सोलिडेरिटी एंड डेवलपमेंट पार्टी (यूएसडीपी) ने 1,122 उम्मीदवारों, जबकि आंग सान सू की के नेतृत्व वाली नेशनल लीग फॉर डेमोक्रेसी (एनएलडी) ने 1,123 सीटों पर अपने उम्मीदवार चुनावी मैदान में उतारे हैं।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+